Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июня 2020 16:03

Номинанты BAFTA TV 2020: в лидерах «Чернобыль» и «Корона»

Номинанты BAFTA TV 2020: в лидерах «Чернобыль» и «Корона»

4 июня Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявила номинантов своих телевизионных премий - BAFTA TV Awards и BAFTA Craft Awards, церемонии которых из-за пандемии коронавируса пройдут в онлайн-формате. Лидером по числу номинаций стал мини-сериал Sky / HBO «Чернобыль», претендующий в общей сложности на четырнадцать ТВ и технических наград, в том числе в категориях Лучший мини-сериал, Лучший актер - Джаред Харрис и Лучший актер второго плана - Стеллан Скарсгард.

Далее следует «Корона» от Sony Pictures Television / Netflix с семью номинациями (4 технических и 3 телевизионных), включая Лучший драматический сериал, Лучший актер второго плана – Джош О'Коннор и Лучшая актриса второго плана - Хелена Бонэм Картер.

Кадр из сериала «Чернобыль» / «Chernobyl» (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games, HBO/Sky Atlantic)

По шесть номинаций у комедийной драмы «Fleabag» / «Дрянь», созданной для канала BBC Three, и детективного сериала о японском полицейском в Лондоне «Giri/Haji» / «Долг или позор» для BBC Two.

Среди вещателей больше всего номинаций у BBC - 79 (48 телевизионных и 31 техническая). У Chanel 4 - 31 (22 ТВ, 9 технических), у Sky - 25 (8 ТВ, 17 технических) и у Netflix - 24 (8 ТВ, 16 технических).

Кадр из сериала «Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)

Как мы уже писали раннее, церемонии обеих премий пройдут онлайн: 31 июля в прямом эфире на BBC One состоится BAFTA TV Awards, ведущим которой станет британский режиссер, сценарист и актер Ричард Айоади. А двумя неделями раньше, 17 июля, в социальных сетях премии, включая YouTube, пройдет BAFTA Craft, мероприятие проведет актер Стивен Мэнгэн.

Полный список номинантов можно посмотреть на официальном сайте премии.

Список номинантов

Лучший сериал

«Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)

«Конец ***го мира» / «The End Of The F***ing World» (Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions/Channel 4/Netflix)

«Джентльмен Джек» / «Gentleman Jack» (Lookout Point, HBO/BBC One)

«Долг или позор» / «Giri/Haji» (Sister Pictures/BBC Two)

Лучший международный сериал

«Эйфория» / «Euphoria»  (The Reasonable Bunch, A24, Little Lamb, DreamCrew, Content Agency, HOT, TCDY Productions, HBO/Sky Atlantic)

«Наследники» / «Succession» (HBO, Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions/Sky Atlantic)

«Невероятное» / «Unbelievable» (CBS Television Studios, Timberman-Beverly Productions, Katie Couric Media, Escapist Fare, Sage Lane Productions/Netflix)

«Когда они нас увидят» / «When They See Us» (Participant Media, Tribeca Productions, Harpo Films, Array Filmworks/Netflix)

Лучший актер

Каллум Тернер, «Захват» / «The Capture» (Heyday Television, NBC Universal/BBC One)

Джаред Харрис, «Чернобыль» / «Chernobyl» (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games, HBO/Sky Atlantic)

Стивен Грэм, «Добродетели» / «The Virtues» (Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4)

Такэхиро Хира, «Долг или позор» / «Giri/Haji» (Sister Pictures/BBC Two)

Лучшая актриса

Гленда Джексон, «Найти Элизабет»  / «Elizabeth Is Missing» (STV Productions/BBC One)

Джоди Комер, «Убивая Еву» / «Killing Eve» (Sid Gentle Films/BBC One)

Саманта Мортон, «Я существую» / «I Am Kirsty» (Me and You Productions/Channel 4)

Сюранна Джоунс, «Джентльмен Джек» / «Gentleman Jack» (Lookout Point, HBO/BBC One)

Лучший мини-сериал

«Исповедь» / «A Confession» (ITV Studios, Urban Myth Films/ITV)

«Чернобыль» / «Chernobyl» (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games, HBO/Sky Atlantic)

«Жертва» / «The Victim» (STV Productions/BBC One)

«Добродетели» / «The Virtues» (Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4)

Лучший комедийный сериал

«Катастрофа» / «Catastrophe» (Avalon Television, Birdbath, Merman/Channel 4)

«Девчонки из Дерри» / «Derry Girls» (Hat Trick Productions/Channel 4)

«Дрянь» / «Fleabag» (Two Brothers Pictures/BBC Three)

«Стас все сдаст» / «Stath Lets Flats» (Roughcut TV/Channel 4)

Лучшая драма

«Брексит» / «Brexit: The Uncivil War» (House Productions, Baffin Media/Channel 4)

«Найти Элизабет» / «Elizabeth Is Missing» (STV Productions/BBC One)

«Оставленные» / «The Left Behind» (BBC Studios/BBC Three)

«Ответственный ребенок» / «Responsible Child» (Kudos, 72 Films/BBC Two)

Лучший актер второго плана

Джо Эбсолом, «Исповедь» / «A Confession» (ITV Studios, Urban Myth Films/ITV)

Джош ОКоннор, «Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)

Стеллан Скарсгард, «Чернобыль» / «Chernobyl» (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games, HBO/Sky Atlantic)

Уилл Шарп, «Долг или позор» / «Giri/Haji» (Sister Pictures/BBC Two)

Лучшая актриса второго плана

Хелен Биэн, «Добродетели» / «The Virtues» (Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4)

Хелена Бонем Картер, «Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures Sony Pictures/Netflix)

Жасмин Джобсон, «Главарь» / «Top Boy» (Cowboy Films, Easter Partisan Films, DreamCrew, SpringHill Entertainment/Netflix)

Наоми Аки, «Конец ***го мира» / «The End of the F***ing World» (Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions/Channel 4)

Лучший документальный проект

«Преступление и наказание» / «Crime And Punishment» (72 Films/Channel 4)

«Не троньте котиков: Охота на интернет-убийцу» / «Don’t F**K With Cats: Hunting An Internet Killer» (Raw TV/Netflix)

«Покидая Неверленд» / «Leaving Neverland»  (Amos Pictures/Channel 4)

«Our Dementia Choir With Vicky Mcclure» (Curve Media/BBC One)

BAFTA Craft Awards

Лучший режиссер документального проекта

Артур Кэри, «Последние выжившие» / «The Last Survivors» (Minnow Films/BBC Two)

Дэн Рид, «Покидая Неверленд» / «Leaving Neverland» (AMOS Pictures/Channel 4)

Марк Льюис, «Не троньте котиков: Охота на интернет-убийцу» / «Don’t F**K With Cats: Hunting An Internet Killer» (Raw TV/Netflix)

Робин Барнвелл, «Под прикрытием: внутри китайской цифровой тюрьмы (разоблачение)» / «Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure)» (Hardcash Productions/ITV)

Лучший режиссер игрового телевизионного проекта

Гарри Брэдбир, «Дрянь» / «Fleabag» (Two Brothers Pictures/BBC Three)

Йохан Ренк, «Чернобыль» / «Chernobyl» (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic)

Шэйн Медоуз, «Добродетели» / «The Virtues» (Warp Films, Big Arty Productions/Channel 4)

Тоби Хэйнс, «Брексит» / «Brexit: The Uncivil War» (House Productions/Channel 4)

Лучший дизайн костюмов

Кэролайн МакКолл, «Темные начала» / «His Dark Materials» (Bad Wolf/BBC One)

Джоэнна Итуэлл, «Поместье в Индии» / «Beecham House» (Bend It TV/ITV)

Мишель Клэптон, «Игра престолов» / «Game of Thrones» (Bighead, Littlehead, Television 360, Startling Television/HBO/Sky Atlantic)

Одиль Дикс-Мирье, «Чернобыль» / «Chernobyl» (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic)

Лучший монтаж в игровом проекте

Дэн Криннион, «Убивая Еву» (серия 4) / «Killing Eve» (Sid Gentle Films/BBC One)

Элен Пирс Льюис, «Долг или позор» / «Giri/Haji» (Sister Pictures/BBC Two)

Гарри Доллнер, «Дрянь» / «Fleabag» (Two Brothers Pictures/BBC Three)

Джинкс Годфри, Саймон Смит, «Чернобыль» / «Chernobyl» (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic)

Лучший монтаж в документальном проекте

Энди Уорбойс, «Быть Харви Вайнштейном» / «Untouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein» (Lightbox/BBC Two)

Жюль Корнелл, «Покидая Неверленд» / «Leaving Neverland» (AMOS Pictures/Channel 4)

Ким Хортон, «63 Up» (MultiStory Media/ITV)

Майкл Харт, «Не троньте котиков: Охота на интернет-убийцу» / «Don’t F**K With Cats: Hunting An Internet Killer» (Raw TV/Netflix)

Лучший грим

Дэниель Паркер, Барри Гауэр, «Чернобыль» / «Chernobyl» (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic)

Инма Азорин, «Суд над Кристиной Килер» / «The Trial of Christine Keeler» (Ecosse Films, Great Meadow Productions/BBC One)

Кирстин Чалмерс, «Екатерина Великая» / «Catherine the Great» (New Pictures, Origin Pictures/Sky Atlantic)

Лоз Скьяво, «Острые козырьки» / «Peaky Blinders» (Caryn Mandabach Productions, Tiger Aspect/BBC One)

Лучший композитор

Эдриан Джонстон, «Долг или позор» / «Giri/Haji» (Sister Pictures/BBC Two)

Эндрю Филлипс, «Война в крови» / «War in the Blood» (Minnow Films/BBC Two)

Дэвид Холмс, Кифес Чанция, «Убивая Еву» / «Killing Eve» (Sid Gentle Films/BBC One)

Хильдур Гуднадоуттир, «Чернобыль» / «Chernobyl» (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic)

Лучшая операторская работа в игровом проекте

Адриано Голдман, «Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)

Якоб Ире, «Чернобыль» / «Chernobyl» (Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky Atlantic)

Джо Андерсон, «Главарь» / «Top Boy» (Cowboy Films, Easter Partisan Films, Dream Crew, SpringHill Entertainment/Netflix)

Сьюзи Лэвэлл, «Темные начала» (серия 3) / «His Dark Materials» (Bad Wolf, BBC Studios, HBO/BBC One)

Лучшая операторская работа в документальном проекте

Берти Грегори, Ховард Борн, Джон Шир, «Семь миров, одна планета» / «Seven Worlds, One Planet» (BBC Studios/BBC One)

Даг Андерсон, Роджер Хоррокс, Гэвин Тёрстон, «Наша планета: прибрежные территории» / «Our Planet (Coastal Seas)» (Silverback Films/Netflix)

Джейми МакФерсон,  Гектор Скевингтон-Постлс, Барри Бриттон, «Наша планета: замороженные миры» / «Our Planet (Frozen Worlds)» (Silverback Films/Netflix)

Патрик Смит, Нил Харви «Быть Харви Вайнштейном» / «Untouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein» (Lightbox/BBC Two)

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Премия Британской академии кино и телевидения BAFTA

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама