Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 октября 2020 16:53

Европейская киноакадемия учредила награду за новации в повествовании

Европейская киноакадемия учредила награду за новации в повествовании

12 декабря состоится 33 церемония вручения премий Европейской киноакадемии / European Film Academy (EFA). В преддверии торжественного мероприятия EFA представляет новую награду — Приз EFA за инновационное повествование / EFA Award for Innovative Storytelling. Нововведение призвано отразить изменения, которые претерпевает кинематограф в Европе, а также воздать должное инновациям и достижениям в области киноповествования.

Первым обладателем нового приза стал режиссер Марк Казинс за неигровую картину «Женщины снимают фильмы: новое роуд-муви сквозь кинематограф». Лента длится 14 часов и повествует об истории и теории кино через призму фильмов, созданных женщинами. Автор использует отрывки из почти тысячи картин, снятых на протяжении всей истории кинематографа на всех континентах. Казинс размышляет, как фильмы придумываются, снимаются и монтируются; как они отражают жизнь, любовь, политику, юмор и смерть — и все это через работы величайших женщин-режиссеров.

«История кино и его сюжеты на протяжении столетия воспринимались с мужской точки зрения. — говорит председатель совета EFA Майк Дауни. — замечательная картина Марка Казинсаэто не просто запоздалое восстановление баланса. Этот фильм предлагает совершенно новый взгляд на историю кино и представляет собой альтернативную киношколу: он учит нас по-новому придумывать и снимать, глядя на мир с женской точки зрения».

Марк Казинс получит награду на церемонии 12 декабря, куда он приглашен в качестве почетного гостя.

Эксклюзивным информационным партнером Европейской киноакадемии на территории России уже девятый год подряд является портал ПрофиСинема.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама