Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 октября 2020 13:36

Акция «День короткометражного кино» принимает заявки на участие в премии

Акция «День короткометражного кино» принимает заявки на участие в премии

В конце декабря во всех регионах страны пройдет седьмая Всероссийская акция День короткометражного кино. Помимо некоммерческих кинопоказов организаторы учредили премию с целью выявления талантливых дебютантов и молодых кинематографистов. Общий призовой фонд – 1.3 млн рублей.

Награды будут вручаться в номинациях Лучший игровой фильм, Лучший документальный фильм, Лучший анимационный фильм, Лучший фильм-премьера по результатам голосования экспертов в рамках Ночи короткого метра и в номинации Приз зрительских симпатий по итогам зрительского голосования, которое пройдет с 17 по 31 декабря в рамках основных показов Акции. В номинации «Приз зрительских симпатий» участвуют только игровые короткометражные картины. Также предполагаются призы от партнеров проекта, в том числе — сертификаты на образовательные курсы и продвижение фильмов, подписки на онлайн-платформы.

К участию в отборе принимаются короткометражные игровые, документальные и анимационные фильмы 2019-2020 годов до 30 минут, в которых один из авторов (режиссер, сценарист, продюсер) — гражданин РФ в возрасте от 16 до 35 лет. Прием заявок продлится до 27 октября на сайте мероприятия

В рамках акции состоятся некоммерческие показы короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов 2019-2020 годов; показ программы короткого метра European Film Academy; образовательная и деловая программы; опрос ведущих киноэкспертов, посвященный дебютному кино; «Ночь короткого метра» с награждением лауреатов; open-talk по региональному кинообразованию; показы программ на онлайн-платформах и многое другое.

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой, основные показы и частично деловая и образовательная программы пройдут онлайн. Часть мероприятий состоится в традиционном формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

Также приглашаются к сотрудничеству офлайн-площадки и организации, желающие организовать некоммерческие показы программ Акции.

Регламент акции.

Организаторы проекта: Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, агентства Vostok и других организаций.

Международный День короткометражного кино празднуется 21 декабря, в самый короткий день в году, начиная с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях, коворкингах и т.д. В 2014 году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России.

В 2019 году проект был впервые поддержан Фондом президентских грантов, что способствовало росту масштаба проекта – некоммерческие показы прошли на 1172 площадках, в 69 регионах и 231 городе России, новые российские фильмы увидели в 23 странах мира, а о проекте вышло более 600 публикаций в СМИ. Среди площадок – сети кинотеатров, точки кипения АСИ, зарубежные площадки «Россотрудничества», мультимедийные центры «Россия – моя История», культурно-досуговые объекты, образовательные учреждения, библиотеки, музеи, кафе. Мероприятия посетило более 200 000 зрителей. Акция проводится по всей России и за рубежом, делая работы молодых кинематографистов доступными для российских и иностранных граждан.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Союз кинематографистов России

Другие статьи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Фоторепортажи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама