Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 ноября 2020 14:24

EFA 2020: Виктор Косаковский и Наталья Бережная в числе номинантов

EFA 2020: Виктор Косаковский и Наталья Бережная в числе номинантов

10 ноября в Севилье были объявлены номинанты на основные премии Европейской киноакадемии / European Film Awards. Среди претендентов оказались и два россиянина. «Гунда» Виктора Косаковского может получить награду за Лучший документальный фильм. Наталья Бережная — сыгравшая главную героиню в «Дау. Наташа» Ильи Хржановского — номинирована на премию за Лучшую женскую роль. Кроме того, в список номинантов на приз за Лучший короткометражный фильм внесена картина «Солнечный пес» / «Sun Dog» Дориана Йесперса совместного производства Бельгии и России.

Напомним, ранее Европейская киноакадемия также номинировала российскую ленту «Нос, или Заговор "не таких"» Андрея Хржановского в категории Лучший анимационный фильм.

Всего в Севилье назвали номинантов в семи категориях — Лучший фильм, Лучший документальный фильм, Лучший короткометражный фильм, Лучший режиссер, Лучшие актер и актриса, а также Лучший сценарист. 

Больше всего упоминаний получили картины «Еще по одной» Томаса Винтерберга, «Тело Христово» Яна Комасы и «Мартин Иден» Пьетро Марчелло — им предстоит состязание за четыре награды — Лучший фильм, Лучший режиссер, Лучший актер и Лучший сценарист. Также среди претендентов на призы Европейской киноакадемии — «Ундина» Кристиана Петцольда, «Шарталан» Агнешки Холланд и «Падение» Вигго Мортенсена.

Объявление лауреатов Европейской кинопремии пройдет в онлайн-формате с 9 по 12 декабря.

Номинанты на основные премии Европейской киноакадемии

Лучший фильм

«Еще по одной» / «Another Round» / «Druk» (Дания, Нидерланды, Швеция), режиссер Томас Винтерберг;
«Берлин, Александерплац» / «Berlin Alexanderplatz» (Германия, Нидерланды), режиссер Бурхан Курбани;
«Тело Христово» / «Corpus Christi» / «Boże Ciało» (Польша, Франция), режиссер Ян Комаса;
«Мартин Иден» / «Martin Eden» (Италия, Франция), режиссер Пьетро Марчелло;
«Нарисованная птица» / «The Painted Bird» / «Nabarvené Ptáče» (Чехия, Украина, Словакия), режиссер Václav Marhoul;
«Ундина» / «Undine» (Германия, Франция), режиссер Кристиан Петцольд

Лучший документальный фильм

«Acasă, My Home» (Румыния, Германия, Финляндия), режиссер Radu Ciorniciuc;
«Коллектив» / «C
ollective» / «Colectiv» (Румыния, Люксембург), режиссер Александр Нанау;
«Гунда» (Норвегия, США), режиссер Виктор Косаковский;
«Маленькая девочка» / «Little Girl» / «Petite Fille» (Франция), режиссер Себестьен Лившиц;
«Saudi Runaway» (Швейцария), режиссер Susanne Regina Meures;
«Пещера» / «The Cave» (Сирия, Дания), режиссер Feras Fayyad

Лучший короткометражный фильм

«В темноте все кошки серые» / «All Cats Are Grey In The Dark» / «Nachts Sind Alle Katzen Grau» (Швейцария), режиссер Лассе Линдер;
«Genius Loci» (Франция), режиссер Adrien Mérigeau;
«Past Perfect» (Португалия), режиссер Jorge Jácome;
«Солнечный пес» / «Sun Dog» (Бельгия, Россия), режиссер Дориан Йесперс;
«Uncle Thomas, Accounting For The Days» / «Tio Tomás, A Contabilidade Dos Dias» (Португалия, Канада, Франция), режиссер Реджина Пессоа

Лучший режиссер

Агнешка Холланд — «Шарлатан» / «Charlatan»;
Ян Комаса — «Тело Христово» / «Corpus Christi» / «Boże Ciało»;
Пьетро Марчелло — «Мартин Иден» / «Martin Eden»;
Франсуа Озон — «Лето’85» / «Été 85»;
Maria Sødahl — «Надежда» / «Hope»;
Томас Винтерберг — «Еще по одной» / «Another Round» / «Druk»

Лучшая актриса

Паула Бир — «Ундина» / «Undine» (Германия, Франция), режиссер Кристиан Петцольд;
Наталья Бережная — «Дау. Наташа» (Россия, Великобритания, Украина, Германия), режиссер Илья Хржановский;
Andrea Bræin Hovig — «Надежда» / «Hope» (Норвегия, Швеция), режиссер Maria Sødahl;
Ane Dahl Torp — «Charter» (Швеция, Дания, Норвегия), режиссер Аманда Кернелл;
Нина Хосс — «Моя маленькая сестра » / «My little sister» / «Schwesterlein» (Швейцария), режиссеры Стефани Шуа и Вероника Реймонд;
Marta Nieto — «Мать» / «Madre» (Испания, Франция), режиссер Rodrigo Sorogoyen;

Лучший актер

Bartosz Bielenia — «Тело Христово» / «Corpus Christi» (Польша, Франция), режиссер Ян Комаса;
Горан Богдан — «Отец» / «Father» / «Otac» (Сербия, Германия, Франция, Хорватия), режиссер Срдан Голубович;
Элио Германо — «Hidden Away» / «Volevo nascondermi» (Италия), режиссер Giorgio Diritti;
Лука Маринелли — «Мартин Иден» / «Martin Eden» (Италия, Франция), режиссер Пьетро Марчелло;
Мадс Миккельсен— «Еще по одной» / «Another Round» / «Druk» (Дания, Нидерланды, Швеция), режиссер Томас Винтерберг;
Вигго Мортенсен — «Падение» / «Falling» (Великобритания, Канада, Дания), режиссер Вигго Мортенсен

Лучший сценарист

Мартин Бенке и Бурхан Курбани — «Берлин, Александерплац» (Германия, Нидерланды), режиссер Бурхан Курбани;
Коста-Гаврас — «Взрослые в комнате» / «Adults in the Room» (Франция, Греция), режиссер Коста-Гаврас;
Дамиано и Фабио Д'Инночензо — «Плохие сказки» / «Bad tales» / «Favolacce» (Италия, Швейцария), режиссеры Фабио и Дамиано Д'инноченцо;
Пьетро Марчелло и Maurizio Braucci — «Мартин Иден» / «Martin Eden» (Италия, Франция), режиссер Пьетро Марчелло;
Матеуш Пашевич — «Тело Христово» / «Corpus Christi» / «Boże Ciało» (Польша, Франция), режиссер Ян Комаса;
Томас Винтерберг и Тобас Линдхольм — «Еще по одной» / «Another Round» / «Druk» (Дания, Нидерланды, Швеция), режиссер Томас Винтерберг;

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама
Тизер фильма "Выйти из группы"