Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 февраля 2021 13:38

«Посмотрите больше фильмов»: опубликована памятка для академиков Оскара

«Посмотрите больше фильмов»: опубликована памятка для академиков Оскара

18 февраля в сети появилась памятка для членов Американской киноакадемии, голосующих за включение фильмов в номинации премии Оскар. Документ опубликовало издание Variety. На официальном сайте премии этого материала найти не удалось. Рекомендации, адресованные академикам, нацелены на повышение разнообразия и поддержку социальных групп, недостаточно представленных на экране и в индустрии. 

В памятке содержится список картин, претендующих на номинации. Все ленты разбиты на категории: репрезентативные фильмы (в их числе — «Минари», «Земля кочевников», «Иуда и Чёрный мессия», «Пять корешей»); LGBTQ-фильмы (среди них — «Аммонит», «Падение» и «Ширли»), работы женщин-режиссеров (например, «Чудо-женщина: 1984», «Эмма» и «Земля») и так далее. Все эти ленты, сообщают авторы инструкции, соответствуют критериям инклюзивности, которые станут обязательными с 2024 года.

кадр из фильма Пять корешей

«Просмотрите список фильмов и пометьте картины, которые вы смотрели. Так у вас сложится представление, какой вклад вы вносите в развитие кино своим голосованием, — сказано в инструкции. — Ваша задача — посмотреть все эти ленты, но давайте будем реалистами. Постарайтесь посмотреть по меньшей мере 60%».

Данное руководство предлагает академикам выставить себе оценки в соответствии с количеством просмотренных фильмов из списка:

51+ = A+;
45-50 = A;
40-44 = B;
35-39 = C;
30-34 = D.

Тем, кто насчитает менее 29 просмотренных картин, авторы советуют: «Посмотрите больше фильмов, прежде чем заполнять бюллетень».

кадр из фильма Падение

Важно отметить, говорится в документе, что данная памятка не является требованием отдать свой голос за фильмы из списка. Также она не устанавливает никаких квот и не принуждает академиков испытывать угрызения совести, если те проголосуют за картины, не включенные в перечень. Исходя из этих примечаний, данные рекомендации лишь помогают академикам убедиться, что социально значимые ленты имеют равные шансы со всеми остальными претендентами.

Также в документе содержатся статистические данные по количеству номинаций и побед на Оскаре у представителей этнических и сексуальных меньшинств, женщин, а также других социальных групп, недостаточно представленных в индустрии. Полный текст руководства под названием «Как избежать #Слишком белого Оскара» доступен на английском языке.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама