Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 апреля 2021 13:41

Ника объявила лауреатов за два года

Ника объявила лауреатов за два года

25 апреля были объявлены лауреаты российской кинематографической премии Ника за два минувших года. Напомним, в 2020 церемония вручения наград не состоялась из-за пандемии.

Лучшими фильмами были признаны ленты «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского и «Француз» Андрея Смирнова.Эти же картины получили призы за лучшую режиссуру.

В категории Лучшая мужская роль победителями стали Александр ПальГлубже!») и Леонид Ярмольник «Одесса». Аналогичные премии для актрис получили Юлия ВысоцкаяДорогие товарищи!») и Чулпан ХаматоваДоктор Лиза), а также Самал Еслямова («Айка») и Виктория Мирошниченко («Дылда»).

Лауреаты премии Ника по итогам 2020 года

Лучший фильм

«Дорогие товарищи!»;

Также были номинированы:

«Блокадный дневник»;
«Пугало»;
«Доктор Лиза»;
«Китобой»

Лучшая режиссерская работа

Андрей Кончаловский — «Дорогие товарищи!»;

Также были номинированы:

Андрей Зайцев — «Блокадный дневник»;
Дмитрий Давыдов — «Пугало»

Лучшая сценарная работа

Михал Сегал — «Глубже!»;

Также были номинированы:

Андрей Кончаловский, Елена Киселева — «Дорогие товарищи!»;
Юлия Лукшина, Дмитрий Данилов — «Человек из Подольска»

Лучшая операторская работа

Ирина Уральская — «Блокадный дневник»

Также были номинированы:

Игорь Гринякин — «Серебряные коньки»;
Андрей Найденов — «Дорогие товарищи!»;

Лучшая мужская роль

Александр Паль — «Глубже!»

Также были номинированы:

Андрей Бурковский — «Доктор Лиза»;
Александр Карнаушкин — «Седьмой пробег по контуру земного шара»;

Лучшая женская роль

Юлия Высоцкая — «Дорогие товарищи!»;

и

Чулпан Хаматова — «Доктор Лиза»

Также были номинированы:

Валентина Романова-Чыскыырай — «Пугало»;
Наталья Павленкова — «Конференция»;

Лучшая мужская роль второго плана

Сергей Дрейден — «Блокадный дневник»;

Также были номинированы:

Юрий Борисов — «Серебряные коньки»;
Владимир Майзингер — «Человек из Подольска»

Лучшая женская роль второго плана

Татьяна Догилева — «Доктор Лиза»;

Также были номинированы:

Ольга Лапшина — «Конференция»;
Анна Уколова — «Земля Эльзы»

Лучшая работа режиссера монтажа

Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов — «Серебряные коньки»;

Также были номинированы:

Сергей Тараскин, Каролина Мачиевска — «Дорогие товарищи!»;
Каролина Мачиевска, Александр Крылов, Филипп Юрьев — «Китобой»

Лучшая работа звукорежиссера 

Полина Волынкина — «Дорогие товарищи!»;

Также были номинированы:

Дэвид Вранкен — «Китобой»;
Иво Хегер — «Блокадный дневник»

Лучшая музыка к фильму

Анна Друбич — «Гипноз»;

Также были номинированы:

Алексей Айги — «Назад в степь к сарматам»;
Юрий Потеенко — «Доктор Лиза»

Лучшая работа художника

Александр Загоскин — «Серебряные коньки»;

Также были номинированы:

Ираида Шульц — «Блокадный дневник»;
Ирина Очина — «Дорогие товарищи!»

Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Патрахальцева, Галя Солодовникова — «Серебряные коньки»;

Также были номинированы:

Константин Мазур — «Дорогие товарищи!»;
Екатерина Химичева — «Блокадный дневник»;

Лучший анимационный фильм

«Мелодия струнного дерева»;

Также были номинированы:

«10000 безобразных пятен»;
«Боксбалет»

Лучший неигровой фильм

«Котлован»;

Также были номинированы:

«Человек неунывающий»;
«Соль»

Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии

«Шамбала» (Кыргызстан);

Также были номинированы:

«Две тысячи песен Фариды» (Узбекистан);
«От смерти до смерти» (Азербайджан);
«Жаным, ты не поверишь» (Казахстан);
«Желтая кошка» (Казахстан)

Открытие года

Филипп Юрьев (режиссер и сценарист «Китобоя»)

Также были номинированы:

Михаил Локшин (режиссер фильма «Серебряные коньки»);

Лауреаты премии Ника по итогам 2019 года

Лучший фильм

«Француз»

Также были номинированы:

«Айка»;
«Грех»;
«Дылда»;
«Одесса»

Лучшая режиссёрская работа

Андрей Смирнов («Француз»)

Также были номинированы

Кантемир Балагов («Дылда»);
Сергей Дворцевой («Айка»)

Лучшая мужская роль

Леонид Ярмольник
«Одесса»

Также были номинированы:

Алексей Агранович
«Юморист»

Алексей Вертков
«Воскресенье»

Александр Паль
«Верность»

Лучшая женская роль

Самал Еслямова
«Айка»

и

Виктория Мирошниченко
«Дылда»

Также были номинированы:

Елена Сусанина
«Керосин»

Лучшая сценарная работа

Дмитрий Глуховский
 «Текст»

Также были номинированы:

Сергей Дворцевой, Геннадий Островский
«Айка»

Юсуп Разыков
«Керосин»

Андрей Смирнов
«Француз»

Лучшая операторская работа

Александр Симонов
«Грех»

Также были номинированы:

Ксения Середа
«Дылда»

Айрат Ямилов
«Мальчик русский»

Лучшая музыка к фильму

Анна Друбич
«Одесса»

Также были номинированы:

Евгений Гальперин
«Дылда»

Сергей Старостин
«Керосин»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии и Грузии

«Вдох-Выдох» (Грузия)

Также были номинированы:

«Босоногий» (Кыргызстан);
«Ваша честь» (Эстония);
«Долгая ночь» (Армения);
«Шыракшы» (Казахстан)

Лучший неигровой фильм

«Хуциев. Мотор Идёт!»

Также были номинированы:

«Андрей Тарковский. Кино Как Молитва»
«Кино эпохи перемен»
«О Кире украдкой»

Лучший анимационный фильм

«Он не может жить без космоса»

Также были номинированы:

«Узы»
«Хозяйка медной горы»

Лучшая работа режиссёра монтажа

Петер Маркович
«Айка»

Также были номинированы:

Борис Гуц - «Смерть нам к лицу»

Вадим Красницкий - «Верность»

Лучшая работа звукорежиссёра

Ростислав Алимов
«Дылда»

Также были номинированы:

Рустам Ахадов
«Однажды в Трубчевске»

Павел Дореули
«Тобол»

Лучшая работа художника

Маурицио Сабатини
«Грех»

Также были номинированы:

Елена Жукова
«Мальчик русский»

Сергей Иванов
«Дылда»

Лучшая работа художника по костюмам

Дмитрий Андреев
«Грех»

Также были номинированы:

Ольга Бахарева
«Мальчик русский»

Людмила Гаинцева
«Француз»

Ольга Смирнова
«Дылда»

Лучшая мужская роль второго плана

Александр Балуев
«Француз»

Также были номинированы:

Михаил Ефремов
«Француз»

Евгений Цыганов
«Одесса»

Лучшая женская роль второго плана

Наталья Тенякова
«Француз»

Также были номинированы:

Вера Алентова
«Воскресенье»

Нина Дробышева
«Француз»

Открытие года

Александр Золотухин (режиссер, сценарист)
«Мальчик русский»

Также были номинированы:

Борис Акопов (режиссёр, сценарист)
«Бык»

Евгения Образцова (лучшая женская роль)
«Француз»

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Национальная кинопремия Ника

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Национальная кинопремия Ника

Реклама