Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 июня 2021 12:10

BAFTA 2021: объявлены все лауреаты телевизионной премии

BAFTA 2021: объявлены все лауреаты телевизионной премии

6 июня Британская академия кино и телевизионных искусств / British Academy of Film and Television Arts объявила обладателей премии Virgin Media British Academy Television Awards, которой отмечаются наиболее выдающиеся художественные достижения на телевидении. Напомним, в конце мая академия также вручила призы BAFTA TV Craft Awards за лучшие технические и ремесленные работы (к их числу организаторы также относят работы режиссеров, сценаристов и операторов).

Две премии – за Лучший мини-сериал и Лучшую женскую роль – получил проект «Я могу уничтожить тебя» / «I May Destroy You» от BBC One. Главную роль в сериале исполнила Михаэла Коэл – ее героиня пытается вернуться к жизни после сексуального насилия.
Ранее лента уже выиграла три награды BAFTA TV Craft Awards – за Лучшую режиссуру, Лучший монтаж и Лучший драматический сценарий.

Лучшим актером академия признала Пола Мескала, исполнившего главную роль в сериале «Нормальные люди» / «Normal People» от BBC Three. Напомним, что рецензию на этот проект можно найти на портале ПрофиСинема.

Cериал «Голос перемен» / «Small Axe» от BBC One, удостоенный в мае пяти наград BAFTA TV Craft Awards, получил еще один трофей – за Лучшую мужскую роль второго плана. Обладателем приза стал актер Малачи Кирби. Аналогичная женская награда была присуждена актрисе Рэки Айола за роль в проекте «Энтони» / «Anthony».

Полный список номинантов и лауреатов телевизионной премии BAFTA опубликован на официальном сайте академии.

Лауреаты премии Virgin Media British Academy Television Awards в основных номинациях

Лучший драматический сериал

«Спаси меня» / «Save Me Too» (World Productions/Sky Atlantic)

Также были номинированы:

«Банды Лондона» / «Gangs of London» (Pulse Films, SISTER/Sky Atlantic);
«Я ненавижу Сьюзи» / «I Hate Suzie» (Bad Wolf/Sky Atlantic);
«Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)

Лучший международный проект

«Добро пожаловать в Чечню: зачистка геев» / «Welcome to Chechnya: The Gay Purge» (Public Square Films/BBC Four)

Также были номинированы:

«Маленькая Америка» / «Little America» (Apple, Universal Television/Apple TV+);
«Страна Лавкрафта» / «Lovecraft Country» (Warner Bros., HBO/Sky Atlantic);
«Неортодоксальная» / «Unorthodox» (Studio Airlift, RealFilm/Netflix);

Лучший актер

Пол Мескал — «Нормальные люди» / «Normal People» (Element Pictures/BBC Three);

Также были номинированы:

Джон Бойега — «Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);
Джош О’Коннор — «Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix);
Паапа Эссьеду — «Я могу уничтожить тебя» / «I May Destroy You» (Various Artists, FALKNA/BBC One);
Шон Паркес — «Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);
Валид Зуэйтер — «Центральный Багдад» / «Baghdad Central» (Euston Films/Channel 4)

Лучшая актриса

Михаэла Коэл — «Я могу уничтожить тебя» / «I May Destroy You» (Various Artists, FALKNA/BBC One)

Также были номинированы:

Билли Пайпер — «Я ненавижу Сьюзи» / «I Hate Suzie» (Bad Wolf/Sky Atlantic);
Дэйзи Эдгар-Джонс — «Нормальные люди» / «Normal People» (Element Pictures/BBC Three);
Хейли Сквайрс — «Только для взрослых» / «Adult Material» (Fifty Fathoms Productions/Channel 4);
Джоди Комер — «Убивая Еву» / «Killing Eve» (Sid Gentle Films/BBC One);
Летишиа Райт — «Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);

Лучший мини-сериал

«Я могу уничтожить тебя» / «I May Destroy You» (Various Artists, FALKNA/BBC One);

Также были номинированы:

«Только для взрослых» / «Adult Material» (Fifty Fathoms Productions/Channel 4);
«Нормальные люди» / «Normal People» (Element Pictures/BBC Three);
«Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One)

Лучший комедийный сериал

«Внутри девятого номера» / «Inside No. 9» (BBC Studios/BBC Two);

Также были номинированы:

«Призраки» / «Ghosts» (Monumental Television/BBC One);
«Man Like Mobeen» (Tiger Aspect Productions/BBC Three);
«Эта страна» / «This Country» (BBC Studios/BBC Three)

Лучший актер второго плана

Малачи Кирби — «Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);

Также были номинированы:

Кунал Найяр — «Преступник: Великобритания» / «Criminal: UK» (Idiotlamp Productions/Netflix);
Майкл Шин — «Викторина» / «Quiz» (Left Bank Pictures/ITV);
Майкл Уорд — «Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);
Руперт Эверетт — «Только для взрослых» / «Adult Material» (Fifty Fathoms Productions/Channel 4);
Тобайас Мензис — «Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)

Лучшая актриса второго плана

Рэки Айола — «Энтони» / «Anthony» (LA Productions/BBC One);

Также были номинированы:

Хелена Бонем Картер — «Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix);
Лейла Фарзад — «Я ненавижу Сьюзи» / «I Hate Suzie» (Bad Wolf/Sky Atlantic);
Сиена Келли — «Только для взрослых» / «Adult Material» (Fifty Fathoms Productions/Channel 4);
Софи Оконедо — «Преступник: Великобритания» / «Criminal: UK» (Idiotlamp Productions/Netflix);
Веруче Опиа — «Я могу уничтожить тебя» / «I May Destroy You» (Various Artists, FALKNA/BBC One)

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама
01