Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июня 2021 12:47

Американская киноакадемия объявила лауреатов почетных наград

Американская киноакадемия объявила лауреатов почетных наград

24 июня Американская киноакадемия назвала лауреатов почетных наград. Оскары за вклад в развитие кинематографа (Honorary Awards) получат актер Сэмюэл Л. Джексон, актриса и сценарист Элейн Мэй, а также актриса Лив Ульман

Премия имени Джина Хершолта достанется Дэнни Гловеру – актеру и общественному деятелю, выступающему за экономическую справедливость и равный доступ к здравоохранению, послу доброй воли ЮНИСЕФ.

Сэмюэл Л. Джексон исполнил более 100 ролей в кино, а также был номинирован на Оскар за Лучшую роль второго плана в картине «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино.

Карьера Элейн Мэй началась на рубеже 50-60 годов прошлого века. Вместе с Майком Николсом она принимала участие в театральной группе, ставившей популярные комедийные шоу в театре и на телевидении. Впоследствии Мэй также проявила себя как режиссер и сценарист. За адаптированные сценарии к фильмам «Небеса могут подождать» / «Heaven Can Wait» 1978 года и «Основные цвета» / «Primary Colors» 1998 она была удостоена номинаций на Оскар.

Лив Ульман начинала свой творческий путь как театральная актриса в родной Норвегии. Международная публика обратила внимание на исполнительницу после ее роли в фильме «Персона», с которого началось многолетнее и плодотворное сотрудничество Ульман с режиссером Ингмаром Бергманом.

«Мы необычайно воодушевлены, представляя четырех лауреатов, оказывающих серъезное влияние на кино и общество, - говорит президент киноакадемии Дэвид Рубин. – Сэм Джексон - культовая фигура, его органичная актерская работа неизменно находит отклик в сердцах зрителей по всему миру вне зависимости от их возраста. Элейн Мэй отличает смелый, бескомпромиссный подход к кинопроизводству. Лив Ульманн отважно обнажает все свои эмоции на экране и создает образы, потрясающие аудиторию до глубины души. Дэнни Гловер посвятил десятилетия защите справедливости и прав человека – его взгляды совпадают с убеждениями Академии, ведь мы тоже стремимся творить благо как на экране, так и за его пределами».

Почетные трофеи будут вручены в Лос-Анджелесе 15 января 2022 года.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в InstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама