Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 сентября 2021 11:33

Страны начинают выдвигать своих претендентов на Оскар

Страны начинают выдвигать своих претендентов на Оскар

27 марта 2022 года в Лос-Анджелесе пройдет 94 церемония вручения премии Оскар. Уже сейчас становятся известны фильмы, которые разные страны выдвигают на соискание награды за Лучший международный фильм. Так Германия отправит Американской киноакадемии фильм Марии Шрадер «Я создан для тебя» / «Ich bin dein Mensch» — лента принимала участие в Берлинале и получила Серебряного медведя за лучшую актерскую работу (Марен Эггерт).

Польшу на Оскаре представит картина-участница основного конкурса минувшего Венецианского фестиваля — «Не оставлять следов» Яна. П. Матушинского о сопротивлении молодого человека тоталитарному режиму. Действие фильма происходит в Варшаве в 1983 году. Главный герой, Юрек, становится свидетелем того, как его друга избивают в полиции. Друг вскоре умирает, а Юрек попадает под давление репрессивной машины — возможные свидетельства молодого человека могут навредить имиджу действующего строя.

От Косово выбрана лента «Улей» / «Hive» Блерты Басхолли — история о том, как косовские женщины в отсутствие мужей вынуждены были выживать, заниматься бизнесом, сталкиваться с противостоянием местного патриархального общества. Ранее эта работа стала победительницей программы Мировая драма на фестивале в Сандэнсе.

Претендентом от Сербии стала картина «Оазис» Ивана Икича. В этой ленте трое реальных людей исполняет роли списанных с них же персонажей. Действие происходит в интернате для подростков с особенностями интеллектуального развития. «Оазис» ранее был отобран в программу Дни Венеции минувшего Венецианского фестиваля.

Швейцария выбрала драму «Ольга» / «Olga» Эли Граппе о юной украинской гимнастке, тренирующейся в Европе и мечтающей попасть на Олимпиаду. В списке наград фильма — один из неофициальных призов Каннской недели критики.

Еще одна картин-участница Канн, претендующая на попадание в лонг-лист — марроканская «Casablanca Beats» Набиля Аюша — она вошла в основной конкурс минувшего смотра.

Шорт-листы Оскара будут оглашены 21 декабря. 8 февраля 2021 года объявят номинантов, а 27 марта станут известны лауреаты.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама