Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 октября 2021 19:21

Оскаровский комитет утвердил председателя и выбрал фильм от России

Оскаровский комитет утвердил председателя и выбрал фильм от России

25 октября пришли две новости от Оскаровского комитета России. Его председателем избран режиссер Павел Чухрай. На данном посту он заменит ушедшего из жизни Владимира Меньшова.

Также стала известна картина, выдвинутая от России на соискание премии Оскар за Лучший международный фильм — драма «Разжимая Кулаки» Киры Коваленко. Об этом сообщает ТАСС.

Павел Чухрай в 1969 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Б. Волчека), а в 1974 — режиссерский факультет этого же вуза (мастерская И. Таланкина). Работал на киностудии Мосфильм. Его фильм «Вор» в 1998 году был номинирован на Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке.

Лента «Разжимая кулаки» в этом году выиграла главный приз в секции Особый взгляд Каннского кинофестиваля.
Действие фильма разворачивается в Северной Осетии. В небольшой шахтерский городок после трагических событий перевез свою семью Заур. Сыновей и дочь он воспитывает строго, не зная границ между отцовской заботой и гиперопекой. Его дочь Ада уже взрослая девушка, но отец по-прежнему видит в ней беззащитного ребенка. Разомкнуть крепкие отцовские объятия, чтобы наконец начать самостоятельную жизнь, оказывается сложнее, чем казалось. 

Режиссер Кира Коваленко окончила режиссерскую мастерскую Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете. «Разжимая кулаки» — ее вторая режиссерская работа после дебютной «Софички», показанной на международном кинофестивале в Таллинне. 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Российский оскаровский комитет

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама