Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 декабря 2021 00:36

Европейская киноакадемия объявила номинантов на приз LUX Audience Film Award

Европейская киноакадемия объявила номинантов на приз LUX Audience Film Award

11 декабря на 34 церемонии вручения Европейской кинопремии / 34th European Film Awards были объявлены номинанты на приз LUX Audience Film Award. Эта награда была учреждена в 2020 году и представляет собой синтез двух ранее существовавших трофеев: LUX Prize и EFA People's Choice Award. Первый присуждался лучшему европейскому фильму по мнению членов Европарламента, второй был призом зрительских симпатий. Победитель определится путем голосования как широкой аудитории, так и членов Европарламента. Каждой стороне принадлежит по 50% голосов.

Процесс голосования и вручения награды курирует Европейской киноакадемией / European Film Academy (EFA), информационным партнером которой в России выступает портал ПрофиСинема.

Первым обладателем приза стал документальный фильм «Коллектив» румынского режиссера Александра Нанау о команде журналистов, раскрывших махинации в сфере здравоохранения.

Номинанты премии LUX Audience Film Award

По итогам 2021 года на премию LUX Audience Film Award номинированы три ленты:

  • «Побег» / «Flee» / «Flugt» (Дания, Франция, Швеция, Норвегия), режиссер Йонас Поэр Расмуссен;
  • «Великая свобода» / «Great Freedom» (Австрия), режиссер Себастья Майзе;
  • «Камо грядеши, Аида?» / «Quo Vadis Aida?» (Босния и Герцеговина), режиссер Ясмила Жбанич;

Лента «Побег» представляет необычный жанр анимадок. Сюжет картины строится на воспоминаниях мужчины по имени Амин, ребенком бежавшего из Афганистана в Данию.
Действие драмы «Великая свобода» разворачивается в послевоенной Германии. В центре истории — гомосексуалист, попавший в тюрьму за свою ориентацию.
В центре драмы «Камо грядеши, Аида?» о гражданской войне в Югославии — местная жительница Аида, работающая переводчицей в миротворческом контингенте ООН. Несмотря на присутствие голубых касок, напряжение между сторонами конфликта растет, и Аида делает все возможное, чтобы спасти своих родных в преддверии жестокого кровопролития. 

Победитель будет объявлен на заседании Европарламента 8 июня 2022 года.

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Другие статьи по теме премия LUX European Audience Film Award

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама