Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 декабря 2021 12:53

Церемония вручения Европейской кинопремии 2024 года пройдет в Швейцарии

Церемония вручения Европейской кинопремии 2024 года пройдет в Швейцарии

В 2024 году церемония вручения Европейской кинопремии / European Film Awards пройдет в швейцарском Люцерне. Об этом сообщили Европейская киноакадемия / European Film Academy, информационным партнером которой в России выступает портал ПрофиСинема, Швейцарское Министерство культуры / Swiss Federal Office of Culture, руководство Люцерна и швейцарская телерадиовещательная корпорация SRG SSR.

Церемония будет приурочена к ряду других мероприятий, запланированных в Люцерне и посвященных европейской киноиндустрии.

Европейская кинопремия, призванная содействовать развитию киноиндустрии в Европе, существует с 1998 года. Впервые ее вручили в Берлине. С тех пор каждый второй год церемония проходит в столице Германии, в остальное время мероприятие принимают другие европейские города. Лауреаты получали трофеи в Лондоне, Париже, Риме, Барселоне, Варшаве, Копенгагене, Таллине, на Мальте, в Риге, Вроцлаве и Севилье. В 2022 году торжественный вечер состоится в исландском Рейкьявике.

Среди членов Европейской киноакадемии немало представителей Швейцарии. Фильмы, созданные в этой стране, становились лауреатами EFA: документальные «Звук насекомых: Дневник мумии» Петера Лихти в 2009 году и «Зимние странники» Мануэля фон Штюрлера в 2012, анимационная лента «Жизнь Кабачка» Клода Барраса в 2016. В 2020 году Сюзанн Мейерс получила приз европейских ВУЗов за неигровой проект «Saudi Runaway», а Лассе Линдер — приз за короткий метр «В темноте все кошки серы». 
Также в 2010 году легендарный швейцарский актер Бруно Ганц был удостоен почетного приза EFA за жизненные достижения. Были отмечены наградами Европейской киноакадемии и картины, созданные в копродукции с этой страной, например «Молодость» Паоло Соррентино, которой присудили призы за Лучшую режиссуру, Лучший фильм и Лучшую мужскую роль в 2015 году.

Центр культуры и конгрессов в Люцерне / Lucerne Culture and Congress Centre (KKL Luzern)

Площадкой церемонии вручения Европейской кинопремии станет городской центр культуры и конгрессов / Lucerne Culture and Congress Centre (KKL Luzern). Это здание, сконструированное французским архитектором Жаном Нувелем, известно за пределами Швейцарии как важный культурный и социальный объект. В 2024 году оно примет около 1200 членов Академии, журналистов, профессионалов кино и номинантов. За трансляцию торжественного вечера будет отвечать корпорация SRG SSR.

37 церемония вручения Европейской кинопремии назначена на 7 декабря 2024 года.

Реклама