Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 декабря 2021 10:10

Золотая тарелка подвела итоги года в Международный день кино

Золотая тарелка подвела итоги года в Международный день кино

К Международному дню кино оргкомитет II Межрегиональной премии в области кинематографии Алтын тәлинкә (Золотая тарелка) подвел итоги экспертного тура, призовой фонд которого составляет 1,8 млн рублей. На участие в новом сезоне кинопремии поступило более 250 заявок из более 30 регионов России, 50 фильмов из 17 регионов РФ попали в лонг-лист, 14 проектов из 12 регионов вошли в шорт-лист.

Ввиду сложной эпидемиологической ситуации сама церемония награждения перенесена на январь и будет проведена с соблюдением всех требований Роспотребнадзора Республики Татарстан.

Денежные призы определены в номинациях: Лучший игровой полнометражный фильм на национальном языке - 500 000 рублей, Лучший документальный полнометражный фильм на национальном языке ­- 400 000 рублей, Лучший игровой короткометражный фильм на национальном языке - 300 000 рублей, Лучший документальный короткометражный фильм на национальном языке и Лучший анимационный фильм на национальном языке - по 200 000 рублей, Дебют и Кадры за кадром - 100 000 рублей. Дополнительно будут распределены специальные призы Золотой тарелки.

Шорт-лист II Межрегиональной премии в области кинематографии Алтын тәлинкә:

Лучший игровой полнометражный фильм

  • «Буран», режиссер Айнур Аскаров, 2020, Мурманская область, Свердловская область
  • «Глубже!», режиссер Михаил Сегал, 2020, Москва
  • «Вертолет», режиссер Михаил Лукачевский, 2021, Республика Саха

Лучший документальный полнометражный фильм

  • «БОЙ», режиссер Максим Арбугаев, 2019, Москва
  • «Отец Байкал», режиссер Марина Мария Мельник, 2019, Москва
  • «Спецы», режиссер Анна Драницына, 2020, Санкт-Петербург

Лучший игровой короткометражный фильм

  • «Ты здесь», режиссер Орхан Абулов, 2020, Москва
  • «Трасса ноль», режиссер Мария Едемская, 2019, Москва
  • «Ваби Саби», режиссер Андрей Панаев, 2020, Свердловская область
  • «Тройня», режиссер Вадим Зайцев, 2020, Новосибирск

Лучший документальный короткометражный фильм

  • «Выход из Матрицы», режиссер Александра Богучарская, 2019, Краснодарский край
  • «#Домой», режиссер Никита Белорусов, 2020, Санкт-Петербург
  • «Тени твоего детства», режиссер Михаил Горобчук, 2020, Москва

Лучший анимационный фильм

  • «Керат: конная мельница», режиссер Дарья Мельникова, 2019, Санкт-Петербург
  • «Perfect», режиссер О Хэ Ын, 2019, Москва
  • «Маленькая большая мечта», режиссер Нина Бисярина, 2019, Свердловская область

Дебют

  • «Сайти сын Зоули», Амур Амерханов, 2019, Республика Ингушетия
  • «Кросс», режиссер Екатерина Кудоярова, 2020, Москва
  • «6 морей. Не прислоняться», режиссер Алексей Сапрыкин, Павел Евсюков, 2020, Москва

Кадры за кадром

  • «Отряд Таганок», художник-постановщик Айгуль Байрамгулова, 2020, Республика Башкортостан
  • «Тени твоего детства», звукорежиссер Дмитрий Назаров, 2020, Москва
  • «#Домой», монтаж и графика Никита Белорусов, 2020, Санкт-Петербург

Призовая статуэтка «Золотая тарелка» за достижения в области кинематографии будет присуждаться без возрастных ограничений по номинациям: Лучший сценарий игрового кино, Лучшая женская роль в игровом фильме, Лучшая мужская роль в игровом фильме, Лучшая роль второго плана в игровом фильме», Лучшая операторская работа, Лучший композитор.

Специальные призы Кинопремии для участников без возрастных ограничений:
Фестивальный топ (успешный фестивальный трафик и призы)
Попытка – не пытка (дебют)
Неформат (оригинальная форма, идея, жанр)
Классика жанра (жанровая картина, снискавшая одобрение критики и СМИ)
За вклад в искусство (авторитетному активному деятелю)
Профессиональное признание (отдельное упоминание экспертного жюри)
ОколоКино (за активное продвижение, успешный краудфандинг и прокат)

На соискание премии рассматривались отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России c 1 января 2019 г.  Лауреатов премии определил экспертный совет, в который вошли:

Светлана Бухараева - член Союза Кинематографистов РФ, специалист по авторскому праву, преподаватель, продюсер, директор студии «Кинофест», лауреат многочисленных международных и национальных кинофестивалей;

Марина Коблева - киножурналист, обозреватель, редактор программы о кино на Первом канале;

Олег Иванов - директор в Центр исследований культурной среды МГУ, генеральный директор компании «КиноЭкспертиза»;

Инна Демежко - директор программ Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ», программный директор Международного кинофестиваля «Свидание с Россией», член Союза кинематографистов РФ;

Нина Кочеляева – директор Нового института культурологии, ведущий специалист отдела разработки и апробации методик кинопросвещения ВГИК, программный директор Сочинского Международного Кинофестиваля и Кинопремии (SIFFA), продюсер, преподаватель в Академии театрального и кинематографического искусства Никиты Михалкова, доцент в Якутском Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова;

Нина Ромодановская - руководитель проекта Proficinema, Доцент ВГИК им. Герасимова;

Ксения Леонтьева - доцент кафедры продюсирования Санкт-Петербургского института кино и телевидения.

Фильмы-победители, жанровые и тематические сборники-альманахи будут размещены на сайте и по согласованию с авторами показаны в разных регионах России.

По задумке организаторов, это первая премия, ориентированная на регионы. Молодые авторы до 35 лет могут принять участие и претендовать на победу с денежным призом. Для авторов без возрастных ограничений, участников кинопроцесса и актеров учреждена призовая Золотая тарелка по другим номинациям. Также на премию может претендовать проект, созданный при участии нескольких стран (копродукция) в случае, если заявка поступит от российской стороны.

Регламент кинопремии Алтын тәлинкә (Золотая тарелка)

золотая тарелка 2021

Проект Дирекции «Время кино» – Межрегиональная премия в области кинематографии «Алтын тәлинкә» (Золотая тарелка) – признана «Лучшим социальным проектом некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий». Высокую оценку премия получила на торжественной церемонии награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства, организованного Российским государственным социальным университетом при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и АНО «Россия - страна возможностей», а также при участии «Ак Барс Созидание», Фонда поддержки предпринимательства и Министерства экономики Республики Татарстан. Дирекции «Время кино» был вручён диплом победителя в номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий», а также дополнительный сертификат на информационное и рекламное сопровождение.

Альбина Нафигова, руководитель Дирекции Время кино: В этот год, год родных языков, нам особенно важно и ценно то, что наша идея сначала одержала победу в грантовом конкурсе, а после была признана лучшим социальным проектом в подведении итогов года. Одна из миссий кинопремии – собрать и показать глубину и многогранность многонациональной России, ее творческий потенциал, а с другой стороны – в непростой год, когда кино стало уязвимым из-за пандемийных ограничений, мы действительно теперь понимаем, что «Золотая тарелка» – это не просто культурный, а еще и социальный проект, и желаем всем кинематографистам продолжать творить, потому что их искусство мотивирует нас на развитие кинопремии, и мы надеемся, что в ближайшее время сможем продемонстрировать не только палитру победителей, но и составить некую карту регионов, каждый из который прекрасен своим киноязыком».

Автором и инициатором кинопремии «Алтын тәлинкә» выступила Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей Время кино. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ.
Официальный информационный партнер кинопремии – международный интернет-портал «ПрофиСинема». Информационный партнер кинопремии – онлайн-издание для профессионалов кинобизнеса CINEMAPLEX

Другие статьи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Другие статьи по теме Фонд культурных инициатив

Фоторепортажи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама