Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 января 2022 19:10

Сезар 2021: еще одна номинация у «Купе номер 6»

Сезар 2021: еще одна номинация у «Купе номер 6»

26 января были объявлены претенденты на французскую национальную кинопремию Сезар. Лидером по количеству номинаций стала картина «Утраченные иллюзии» / «Lost illusions» Ксавье Джанноли по роману Бальзака. Она может получить 15 трофеев, в том числе за Лучший фильм, Лучшую режиссуру и Лучший адаптированный сценарий. 47 церемония вручения премии Сезар состоится 25 февраля. 

Среди прочих рекордсменов по числу номинаций — мюзикл «Аннетт» / «Annette» Леоса Каракса с 11 возможными призами и мелодрама «Голос любви» / «Aline» Валери Лемерсье c 10 потенциальными наградами.

В номинации Лучший фильм по итогам 2021 года представлены семь работ: мелодрама «Голос любви» Валери Лемерсье, лауреат Каннского приза за Лучшую режиссуру — мюзикл «Аннетт» Леоса Каракса, боевик «Северный бастион» Седрика Жименеса, выигравшая Венецианский фестиваль драма «Событие» Одри Дива, драма «Перелом» Катрин Корсини, драма «Утраченные иллюзии» Ксавье Джанноли, а также биографическая драма «Онода» Артура Харари.

кадр из фильма Утраченные иллюзии

Среди претендентов на приз за Лучший иностранный фильм есть и снятая преимущественно на русском языке драма «Купе номер шесть» Юхо Куосманена, производства Финляндии, Эстонии и России. Ей составят конкуренцию японская драма «Сядь за руль моей машины» Рюсуко Хамагути, американская драма «Первая корова» Келли Райхардт, норвежская комедия «Худший человек на свете» Йоакима Триера, иранский триллер «La Loi de Téhéran» Саида Рустайи, драма «Параллельные матери» Педро Альмодовара, а также драма «Отец» Флориана Зеллера.

Номинанты на премию Сезар по итогам 2021 года

Лучший фильм

«Голос любви»
«Аннетт»
«Северный бастион»
«Событие»
«Перелом»
«Утраченные иллюзии»
«Онода»

Лучший иностранный фильм

«Купе номер шесть»
«Сядь за руль моей машины»
«Первая корова»
«Худший человек на свете»
«La Loi de Téhéran»
«Параллельные матери»
«Отец»

Лучший режиссер

Валери Лемерсье — «Голос любви»
Леос Каракс — «Аннетт»
Седрик Жименес — «Северный бастион» 
Одри Дива — «Событие»
Ксавье Джанноли — «Утраченные иллюзии»
Артур Харари — «Онода»
Джулия Дюкорно — «Титан»

Лучшая актриса

Лейла Бехти — «Беспокойный»
Валери Бруни Тедески — «Перелом»
Лор Калами — «Une femme du monde»
Виржини Эфира — «Искушение»
Вики Крипс — «Serre moi fort»
Валери Лемерсье — «Голос любви»
Леа Сейду — «Суперзвезда»

Лучший актер

Дамьен Боннар — «Беспокойный»
Адам Драйвер — «Аннетт»
Жиль Леллуш — «Северный бастион» 
Венсан Макен — «Ночной доктор»
Бенуа Мажимель — «Пока жив»
Пио Мармай — «Перелом»
Пьер Нине — «Черный ящик»

Лучший оригинальный сценарий 

Валери Лемерсье, Брижитт Бюк — «Голос любви»
Леос Каракс, Рон Мэл, Рассел Мэл — «Аннетт»
Ян ГозланСимон Мутайру, Николас Бове — «Черный ящик»
Катрин Корсини, Лоретт Польман, Агнес Фовр — «Перелом»
Артур Харари, Винсент Поймиро — «Онода»

Лучший адаптированный сценарий

Иван АттальЯэль Лангманн — «Les choses humaines»
Одри ДиваМарсия Романо — «Событие»
Ксавье ДжаннолиЖак Фьески — «Утраченные иллюзии»
Селин СьяммаЛеа МисиусЖак Одиар — «Париж, 13-й округ»
Матьё Амальрик— «Serre moi fort»

Лучшая актриса второго плана

Жанна Балибар — «Утраченные иллюзии»
Сесиль Де Франс — «Утраченные иллюзии»
Aissatou Diallo Sagna — «Перелом»
Адель Экзаркопулос — «Жвалы»
Даниэль Фишо — «Голос любви»

Лучший актер второго плана

Франсуа Сивиль — «Северный бастион» 
Ксавье Долан — «Утраченные иллюзии»
Венсан Лакост — «Утраченные иллюзии»
Карим Леклу — «Северный бастион» 
Сильвен Марсель — «Голос любви»

Лучшая операторская работа

«Аннетт»
«Утраченные иллюзии»
«Париж, 13-й округ»
«Онода»
«Титан»

Лучшая оригинальная музыка

«Аннетт»
«Северный бастион»
«Черный ящик»
«Париж, 13-й округ»
«La panthère des neiges»

Лучший звук

«Голос любви»
«Аннетт»
«Черный ящик»
«Утраченные иллюзии»
«Магнетизм»

Лучший монтаж

«Аннетт»
«Северный бастион»
«Черный ящик»
«Перелом»
«Утраченные иллюзии»

Лучший художник-постановщик

«Голос любви»
«Аннетт»
«Восхитительно»
«Эйфель»
«Утраченные иллюзии»

Лучшие костюмы

«Голос любви»
«Аннетт»
«Восхитительно»
«Эйфель»
«Утраченные иллюзии»

Лучшие визуальные эффекты

«Голос любви»
«Аннетт»
«Эйфель»
«Утраченные иллюзии»
«Титан»

Самая многообещающая актриса

Ноэ Абита — «Слалом»
Саломе Деваэль — «Утраченные иллюзии»
Агата Руссель — «Титан»
Анамария Вартоломей — «Событие»
Люси Чжан — «Париж, 13-й округ»

Самый многообещающий актер

Шандор Фунтек — «Suprêmes»
Сами Уталбали — «История любви и желания»
Тимоти Робарт — «Магнетизм»
Макита Самба — «Париж, 13-й округ»
Бенжамен Вуазен — «Утраченные иллюзии»

Лучший анимационный фильм 

«Даже мыши попадают в рай»
«Вершина богов»
«Переход»

Лучший документальный фильм

«Animal»
«Bigger Than Us»
«Debout les femmes»
«Indes galantes»
«La panthère des neiges»

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Французской Академии кинематографических искусств и техники Сезар

Реклама