Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 февраля 2022 17:20

Кинопремия BAFTA 2022: «Дюна» лидирует по числу номинаций

Кинопремия BAFTA 2022: «Дюна» лидирует по числу номинаций

3 февраля стали известны претенденты на кинопремию Британской киноакадемии — EE British Academy Film Awards (BAFTA). За награды поборются 48 картин. Лидером по числу номинаций стал фантастический боевик «Дюна» Дени Вильнева, претендующий на 11 трофеев. За ним следуют драма «Власть пса» Джейн Кэмпион с восемью потенциальными призами и «Белфаст» Кеннета Браны с шестью.

Главный приз за Лучший фильм получит одна из пяти лент: драма «Белфаст» Кеннета Браны, сатирическая комедия «Не смотрите наверх» Адама МакКея, фантастический боевик «Дюна» Дени Вильнева, «Лакричная пицца» Пола Томаса Андерсона и драма «Власть пса» Джейн Кэмпион.

Лауреаты кинопремии BAFTA будут объявлены 13 марта.

кадр из фильма Дюна

Номинанты на премию BAFTA по итогам 2021 года

Лучший фильм

«Белфаст»
«Не смотрите наверх»
«Дюна»
«Лакричная пицца»
«Власть пса»

Лучшая режиссура

Алим Кхан — «После любви»
Рюсукэ Хамагути — «Сядь за руль моей машины»
Одри Дива — «Событие»
Пол Томас Андерсон — «Лакричная пицца»
Джейн Кэмпион — «Власть пса»
Джулия Дюкорно — «Титан»

Лучший оригинальный сценарий 

Аарон Соркин  — «В роли Рикардо»
Кеннет Брана — «Белфаст»
Адам МакКей — «Не смотрите наверх»
Зак Бэйлин — «Король Ричард»
Пол Томас Андерсон — «Лакричная пицца»

Лучший адаптированный сценарий

Сиан Хедер — «CODA: Ребёнок глухих родителей»
Рюсукэ Хамагути — «Сядь за руль моей машины»
Эрик Рот, Джон Спэйтс, Дени Вильнев  — «Дюна»
Мэгги Джилленхол — «Незнакомая дочь»
Джейн Кэмпион — «Власть пса»

Лучшая женская роль 

Леди Гага — «Дом Gucci»
Алана Хайм — «Лакричная пицца»
Эмилия Джонс — «CODA: Ребёнок глухих родителей»
Рената Реинсве — «Худший человек на свете»
Джоэнна Скэнлэн — «После любви»
Тесса Томпсон — «Идентичность»

Лучшая мужская роль

Адиль Ахтар — «Али и Ава»
Махершала Али — «Лебединая песня»
Бенедикт Камбербэтч — «Власть пса»
Леонардо ДиКаприо — «Не смотрите наверх»
Стивен Грэм — «Точка кипения»
Уилл Смит — «Король Ричард»

Лучшая женская роль второго плана

Катрина Балф — «Белфаст»
Джесси Бакли — «Незнакомая дочь»
Ариана ДеБос — «Вестсайдская история»
Энн Дауд — «Исповедь»
Онжаню Эллис — «Король Ричард»
Рут Негга — «Идентичность»

Лучшая мужская роль второго плана

Майк Фейст — «Вестсайдская история»
Киран Хайндс — «Белфаст»
Трой Коцур — «CODA: Ребёнок глухих родителей»
Вуди Норман — «Камон камон»
Джесси Племонс — «Власть пса»
Коди Смит-МакФи — «Власть пса»

Лучший оператор

Грег Фрэйзер — «Дюна»
Дэн Лаустсен — «Аллея кошмаров»
Линус Сандгрен — «Не время умирать»
Ари Вегнер — «Власть пса»
Бруно Дельбонель — «Трагедия Макбета»

Лучший анимационный фильм

«Энканто»
«Побег»
«Лука»
«Митчеллы против машин»

Лучший неанглоязычный фильм

«Сядь за руль моей машины»
«Рука Бога»
«Параллельные матери»
«Маленькая мама»
«Худший человек на свете»

Лучший документальный фильм

«Becoming Cousteau»
«Корова»
«Побег»
«The Rescue»
«Summer Of Soul (...Or, When The Revolution Could Not Be Televised)»

Лучшая музыка

Дэниел Пембертон — «В роли Рикардо»
Николас Брителл — «Не смотрите наверх»
Ханс Циммер — «Дюна»
Александр Деспла — «Французский вестник»
Джонни Гринвуд — «Власть пса»

Лучший кастинг

«Точка кипения»
«Дюна»
«Рука Бога»
«Король Ричард»
«Вестсайдская история»

Лучший монтаж

«Белфаст»
«Дюна»
«Лакричная пицца»
«Не время умирать»
«Summer Of Soul (...Or, When The Revolution Could Not Be Televised)»

Лучшая работа художника-постановщика

«Сирано»
«Дюна»
«Французский вестник»
«Аллея кошмаров»
«Вестсайдская история»

Лучший дизайн костюмов

«Круэлла»
«Сирано»
«Дюна»
«Французский вестник»
«Аллея кошмаров»

Лучший грим и прически

«Круэлла»
«Сирано»
«Дюна»
«Глаза Тэмми Фэй»
«Дом Gucci»

Лучший звук

«Дюна»
«Прошлой ночью в Сохо»
«Не время умирать»
«Тихое место 2»
«Вестсайдская история»

Лучшие спецэффекты

«Дюна»
«Главный герой»
«Охотники за привидениями: наследники»
«Матрица: Воскрешение»
«Не время умирать»

Лучший британский фильм

«После любви»
«Али и Ава»
«Белфаст»
«Точка кипения»
«Сирано»
«Все говорят о Джейми»
«Дом Gucci»
«Прошлой ночью в Сохо»
«Не время умирать»
«Идентичность»

Лучший британский анимационный короткий метр

«Affairs of the Art»
«Do Not Feed the Pigeons»
«Night of the Living Dread»

Лучший британский короткометражный фильм

«The Black Cop»
«Femme»
«The Palace»
«Stuffed»
«Three meetings or the extraordinary committee»

Лучший дебют британского режиссера, сценариста или продюсера

«После любви»
«Точка кипения»
«The harder they fall»
«Keyboard fantasies»
«Идентичность»

Лучшая восходящая звезда

Ариана ДеБос
Харрис Дикинсон
Лашана Линч
Миллисент Симмондс
Коди Смит-Макфи

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Британской академии кино и телевидения BAFTA

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама