Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2022 19:04

Национальная премия в области веб-индустрии объявила лауреатов

Национальная премия в области веб-индустрии объявила лауреатов

19 февраля в Цифровом деловом пространстве в Москве прошла церемония вручения Национальной премии в области веб-индустрии, организованная совместно с VK. В числе лауреатов оказались Ксения Собчак, Юлия Пересильд, Юрий Стоянов, Оксана Акиньшина, Даня Милохин, Елена Тронина, «Вампиры средней полосы», «Миллионер из Балашихи-2».

В этом году на премии впервые вручались награды за продвижение сериалов, их получали представители онлайн-кинотеатров и компаний, отвечавшие за производство материалов и продвижение сериалов. Ведущей первой части, которая получила название PROдвижение, стала Ксения Собчак. Вторую часть церемонии по традиции вел Иван Ургант.

IV Национальная премия в области веб-индустрии, Ксения Собчак и Иван Ургант

Награды в секции PROдвижение

Лучший постер — сериал «Выжившие»
Лучший трейлер — «Душегубы»
Лучший фильм о фильме — «Вампиры средней полосы»
Лучшая digital-кампания и SMM-контент — сериал «Happy End»
Лучшая PR-кампания – сериал «Контейнер»
Лучшее офлайн-мероприятие — презентация нового онлайн-кинотеатра KION
Приз за актуализацию социальной повестки — сериал «Трудные подростки»
Приз за лучший социальный проект — проект «Таких дел» «Больше всех надо»

Началом второй части церемонии – награждения за лучший веб-контент – стало выступление Эльдара Джарахова, который исполнил главный хит прошлого года «Я в моменте». 

Первый приз был вручен за Лучший онлайн-тревел проект года. Победителем по традиции стал Антон Птушкин, который получает эту награду третий год подряд.

Далее на сцену выбежали дети, которые рассказывали, что потеряли маму, улетевшую в космос. Оказалось, что это объявление специального приза «Поехали!» за настоящую смелость и эмоции, который получили Юлия Пересильд и Клим Шипенко как первый киноэкипаж. Клим на церемонии быть не смог, а Юлия призналась, что ей очень приятно получить этот приз.

Лучшим познавательным проектом была признана «Редакция». Награду продюсеру проекта Анастасии Кудрявцевой вручала фигуристка Евгения Медведева.

Победителя в номинации Лучший документальный проект объявляла исполнительный директор Института развития интернета Елена Лапина. Награду получил документальный сериал «Девяностые». Его создатель Сергей Минаев не смог присутствовать на церемонии, но записал видеообращение, в котором рассказал, что в этот проект он и его команда «отдавали себя до конца и любили его».

IV Национальная премия в области веб-индустрии, Сергей Минаев (на экране)

Для вручения награды Интервьюер года на сцену вновь вышла Юлия Пересильд. Она объявила, что победителем стала Ксения Собчак. По словам самой Ксении, в YouTube сейчас очень сильная конкуренция и много суперталантливых интервьюеров.

Победителя в номинации Лучшее развлекательное шоу объявил Макс +100500. Награду получило шоу «Что было дальше?».

Онлайн-событием года стала победа российской команды TEAM SPIRIT на чемпионате мира по игре Dota 2. Приз вручал Владимир Маркони.

Александр Цыпкин и директор по развитию музыкальных проектов VK Константин Сидорков вручили награду за Лучший саундтрек сериала при поддержке VK Музыки. Им стал трек «Демоны» группы «Три дня дождя», сериал «Пингвины моей мамы». Константин Сидорков уточнил, что в этой номинации голосовали пользователи VK.

В номинации «Удачный год. Персона» победу одержал Даня Милохин, который признался, что для него приз стал приятной неожиданностью.

IV Национальная премия в области веб-индустрии, Иван Ургант и Даня Милохин

Лучшим веб-сериалом по мнению прессы стали «Кошмары музыкантов». Создатели проекта поблагодарили музыкантов, которые выступили в роли актеров, и всех режиссеров, которые до этого никогда не снимали хорроры и решили попробовать для себя этот жанр.

Лучшим веб-сериалом по мнению жюри стал второй сезон «Миллионера из Балашихи». Награду вручил режиссер Александр Котт. А актер Владимир Канухин назвал сериал своим бизнес-блогом и призвал инвесторов снимать следующий сезон. 

Лучшим интернет-сериалом с хронометражем одной серии менее 24 минут, согласно выбору прессы, стали «Секреты семейной жизни». Как рассказал получавший награду гендиректор МТС Медиа/KION Игорь Мишин, это был один из первых проектов платформы, который там появился и так удачно выстрелил.

Лучшим интернет-сериалом с хронометражем одной серии менее 24 минут, согласно выбору жюри, стали «Выжившие. Антология». Награду вручала актриса Анна Банщикова. Создатели проекта поделились, что это был эксперимент, который удался.

Пресса выбрала лучшим интернет-сериалом с хронометражем одной серии более 24 минут проект Happy End.

IV Национальная премия в области веб-индустрии, Андрей Смоляков, Дмитрий Чеботарев и Елена Тронина

Для вручения приза Лучшая актриса интернет-сериала на сцену поднялся актер Андрей Смоляков. Он объявил, что в этой номинации две победительницы – ими стали Оксана Акиньшина за сериал «Контейнер», и Лена Тронина за «Happy End». Оксана из-за съемок на церемонии присутствовать не смогла, а Лена поблагодарила всех за этот приз.

Актриса Мария Андреева объявила, что Лучшим актером интернет-сериала был признан Юрий Стоянов в «Вампирах средней полосы». Актер пошутил, что в свои 64 года получает приз за достижение в веб-индустрии, «кто бы мог подумать?!». Он также поблагодарил сервис START за то, что осуществили его актерскую перезагрузку.
Далее Юрий Стоянов вручил спецприз «За самый яркий актерский дебют». Его получил Макар Хлебников за роль в «Пингвинах моей мамы».

IV Национальная премия в области веб-индустрии

Лучшим режиссером сериала стал Владимир Мирзоев за сериал «Топи». Награду в этой номинации объявлял Юрий Быков.

Специального приза за вклад в развитие веб-индустрии был удостоен креативный продюсер телеканала ТНТ Вячеслав Дусмухаметов, который не смог присутствовать на церемонии, но записал видеообращение с благодарностью за эту награду.

Победителя в финальной номинации – Лучший интернет-сериал хронометражем серии более 24 минут - объявлял учредитель премии Антон Калинкин. Им стал проект «Вампиры средней полосы». «Спасибо, что вам понравилось наше маленькое хулиганство», - сказали создатели сериала, получая награду.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Национальная премия в области веб-индустрии

Другие статьи по теме VK Company Limited

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама