Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 мая 2022 13:14

BAFTA TV Awards 2022: актерские награды забрали Джоди Комер и Шон Бин

BAFTA TV Awards 2022: актерские награды забрали Джоди Комер и Шон Бин

8 мая в Лондоне Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявила лауреатов телевизионной премии British Academy Television Awards за 2021 год. Лучшим драматическим сериалом стал «На моем месте», мини-сериалом – «Срок», а исполнитель главной роли в нем – Шон БинЛучшим актером. Лучшая актрисаДжоди Комер за работу в «Сиделке».

Это церемония, которая впервые за три года проводилась офлайн, была полна неожиданностей. Сюрпризом только не стало объявление лауреатов в актерских категориях – награды ожидаемо получили Джоди Комер, сыгравшая в драме о кризисе в британских домах престарелых во время пандемии коронавируса, и Шон Бин за роль примерного гражданина, осужденного на четыре года за убийство по неосторожности.

Кадр из сериала Срок

Одним из неудачников церемонии стал сериал «Это грех», который был заявлен в шести номинациях, но не получил ничего в нескольких главных, хотя ему и пророчили победу. Однако проекту достались призы в категориях Лучший режиссер (драма) и Лучший монтаж. «Мейр из Исттауна», полюбившийся критикам и зрителям, не получил вообще ничего.

Джоди Комер

Лучшей актрисой второго плана стала Кэти Тайсон за роль в «Сиделке», а лучшим актером второго плана признали Мэттью Макфэдиена за его работу в «Наследниках».

Серьезная борьба развернулась в категории Лучший международный проект – и победителем признали (это был главный сюрприз вечера) сериал «Подземная железная дорога», который обошел такие популярные проекты, как «Игра в кальмара», «Люпен», «Мейр из Исттауна», «Наследники» и «Позвоните моему агенту».

В конце прошлого месяца также прошла церемония вручения наград British Academy Television Craft Awards, которые получают специалисты индустрии в технических категориях. Наибольшее количество наград в этом году получили проекты «Садоводы» и «Мы – Lady Parts».

Лауреаты BAFTA TV Awards

Лучший драматический сериал
«На моем месте» / «In My Skin» (Expectation/BBC Three)

Также были номинированы:
«Ночной охотник» / «Manhunt: The Night Stalker» (Buffalo Pictures/ITV)
«Незабытые» / «Unforgotten» (Mainstreet Pictures/ITV)
«Дежурство» / «Vigil» (World Productions/BBC One)

Лучший мини-сериал
«Срок» / «Time» (BBC Studios/BBC One)

Также были номинированы:
«Это грех» / «It’s a Sin» (Red Production Company/Channel 4)
«Садоводы» / «Landscapers» (SISTER, South of the River Pictures/Sky Atlantic)
«Стивен» / «Stephen» (HTM Television, Baby Cow Productions/ITV)

Лучший комедийный сериал
«Motherland» (Merman Television, Twofour/Channel 4)

Также были номинированы:
«Alma’s Not Normal» (Expectation/BBC Two)
«Стас все сдаст» / «Stath Lets Flats» (Roughcut TV/Channel 4)
«Мы – Lady Parts» / «We Are Lady Parts» (Working Title Television/Channel 4)

Лучшая актриса
Джоди Комер – «Сиделка» / «Help» (The Forge Entertainment, One Shoe Films/Channel 4)

Также были номинированы:
Дэниз Гоф – «Слишком близко» / «Too Close» (Snowed-In Productions/ITV)
Эмили Уотсон – «Слишком близко» / «Too Close» (Snowed-In Productions/ITV)
Кэйт Уинслет – «Мейр из Исттауна» / «Mare of Easttown» (wiip Studios, The Low Dweller Productions, Juggle Productions, Mayhem, Zobot Projects, HBO/Sky Atlantic)
Лидия Уэст – «Это грех» / «It’s A Sin» (Red Production Company/Channel 4)
Нив Алгар – «Приманка» / «Deceit» (Story Films/Channel 4)

Лучший актер
Шон Бин – «Срок» (BBC Studios/BBC One)

Также были номинированы:
Дэвид Тьюлис – «Садоводы» / «Landscapers» (Sister, South of the River Pictures/Sky Atlantic)
Хью Куарши – «Стивен» / «Stephen» (HTM Television/ITV)
Олли Александр – «Это грех» / «It’s A Sin» (Red Production Company/Channel 4)
Сэмюэл Адевунми – «Ты меня не знаешь» / «You Don’t Know Me» (Snowed-In Productions/BBC One)
Стивен Грэм – «Сиделка» / «Help» (The Forge Entertainment, One Shoe Films/ Channel 4)

Лучший актер второго плана
Мэттью Макфэдиен — «Наследники» / «Succession» (Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions, HBO/Sky Atlantic)

Также были номинированы:
Каллум Скотт Хауэллс – «Это грех» / «It’s A Sin» (Red Production Company/Channel 4)
Дэвид Карлайл – «Это грех» / «It’s A Sin» (Red Production Company/Channel 4)
Нонсо Анози – «Sweet Tooth: Мальчик с оленьими рогами» «Sweet Tooth» – «Warner Bros. Television/Netflix»
Омари Дуглас – «Это грех» / «It’s A Sin» (Red Production Company/Channel 4)
Стивен Грэм  – «Срок» «Time» (BBC Studios/BBC One)

Лучшая актриса второго плана
Кэти Тайсон — «Сиделка» / «Help» (The Forge Entertainment, One Shoe Films/Channel 4)

Также были номинированы:
Селин Бакенс – «Showtrial» (World Productions/BBC One)
Эмили Мортимер  – «В поисках любви» / «The Pursuit Of Love» (Open Book Productions, Moonage Pictures, Amazon Studios/BBC One)
Джессика Пламмер – «Предшественница» / «The Girl Before» (42/BBC One)
Леа Харви – «Основание» / «Foundation» (Skydance Television, Phantom Four/Apple TV Plus)
Ахира Шариф – «The Tower» (Mammoth Screen, Windhover Films/ITV)

Лучший телевизионный фильм
«Вместе» / «Together» (Shoebox Films, Sonia Friedman Productions, BBC Film/BBC Two)

Также были номинированы:
«Death of England: Face to Face» (National Theatre, Sabel Productions, Cuba Pictures/Sky Arts)
«Help» (The Forge Entertainment, One Shoe Films/Channel 4)
«Я – Виктория» / «I Am Victoria» (Me + You Productions/Channel 4)

Лучшая «мыльная опера»
«Улица коронации» / «Coronation Street» (ITV Studios/ITV)

Также были номинированы:
«Катастрофа» / «Casualty» (BBC Studios/BBC One)
«Emmerdale» (ITV Studios/ITV HOLBY CITY Production Team – BBC Studios/BBC One)

Лучший международный проект
«Подземная железная дорога» / «The Underground Railroad» (Plan B, PASTEL, Big Indie, Amazon Studios/Amazon Prime)

Также были номинированы:
«Позвоните моему агенту» / «Call My Agent!» (Mon Voisin Productions, Mother Productions, France Télévisions/Netflix)
«Люпен» / «Lupin» (Gaumont Télévision/Netflix)
«Мейр из Исттауна» / «Mare of Easttown» (wiip Studios, The Low Dweller Productions, Juggle Productions, Mayhem, Zobot Projects, HBO/Sky Atlantic)
«Игра в кальмара» / «Squid Game» (Siren Pictures/Netflix)
«Наследники» / «Succession» (Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions, HBO/Sky Atlantic)

Полный список лауреатов можно посмотреть на официальном сайте BAFTA.

Реклама