Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июля 2022 10:14

BAFTA изменила правила отбора и процесс голосования

BAFTA изменила правила отбора и процесс голосования

26 июля Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) сообщила об изменениях в правилах голосования и критериях отбора на кинопремию 2023 года. В частности, сокращены лонг-листы в категориях Лучший фильм, Лучший британский фильм, а также всех технических номинациях. Это сделано для того, чтобы было достаточно времени для просмотра работ. 

В лонг-листе в категории Лучший фильм и всех технических категориях теперь будет заявлено 10 фильмов (ранее – 15 фильмов), в категории Лучший британский фильм – 15 картин (ранее – 20). 

Категория Лучший режиссер будет формироваться согласно равному гендерному разделению – среди 16 фильмов должны быть заявлены 8 женских и 8 мужских режиссерских работ. 

Процедура составления лонг-листа и назначения жюри остается такой же, как и в прошлом году, при этом жюри, выбирающее кандидатов, определяет три места в списке номинаций (по сравнению с четырьмя в прошлом году). А общее количество номинаций остается прежним и составляет в общей сложности 6 в каждой категории.

Также вносятся изменения в критерии отбора продюсеров для номинации на премию. BAFTA тесно сотрудничает с Гильдией продюсеров США / Producers Guild Awards (PGA), и продюсеры, имеющие право на номинацию в категориях Лучший фильм и Лучший британский фильм, будут определены именно PGA. 

Участником отбора на премию может стать фильм, выпущенный в кинотеатрах Великобритании с 1 января 2022 года по 17 февраля 2023 года, за исключением документальных и фильмов не на английском языке, у которых срок продлен до 10 марта 2023 года. Не допускаются проекты, доступные только на онлайн-платформах, без кинотеатрального проката.

Издание Deadline сделало запрос в организацию о возможности введения гендерно-нейтральных категорий, на что представитель BAFTA ответил: «Мы поддерживаем данную инициативу наших коллег и сейчас идет активное обсуждение и консультации по этому вопросу. Академия учтет все при определении критериев отбора для наших будущих наград». 

BAFTA также объявила, что лонг-лист будет обнародован 6 января 2023 года, список номинантов – 19 января. Сама церемония награждения пройдет 19 февраля, об этом было сообщено ранее. Премия BAFTA в этом году состоится на три недели раньше церемонии вручения Оскар.

Реклама