Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 августа 2022 12:13

EFA 2022: лонг-лист документальной Европейской кинопремии

EFA 2022: лонг-лист документальной Европейской кинопремии

30 августа Европейская киноакадемия / European Film Academy (EFA) назвала 13 документальных картин, которые примут участие в борьбе за ежегодную кинопремию. Работы, отобранные в лонг-лист, представляют 15 европейских стран. Российских проектов среди них не оказалось.

В ближайшие недели 4400 членов выберут номинантов на приз за Лучший европейский документальный фильм. Список будет опубликован 8 ноября. Церемония вручения Европейской кинопремии пройдет 10 декабря 2022 года в исландском Рейкьявике.

Среди картин, вошедших в лонг-лист — победивший на IDFA фильм «Господин Ландсбергис» / «Mr. Landsbergis» Сергея Лозницы об отделении Литвы от СССР; «Девичья банда» / «Girl Gang» о темной стороне блогерства в обществе потребления — проект Сюзанны Реджина Майерс, автора «Saudi Runaway», засветившегося на многих премия и фестивалях 2020 года; а также участвовавший в Каннах «Мариуполис 2» / «Mariupolis 2» погибшего в Мариуполе Мантаса Кведаравичюса.

Полный лонг-лист опубликован на сайте Европейской кинопремии.

На Премию Европейской киноакадемии в документальном конкурсе могут претендовать картины, премьера которых состоялась с 1 июня 2021 года по 31 мая 2022. Их режиссер должен быть европейцем — в качестве такового могут рассматриваться и жители други частей света, получившие статус беженца, либо прожившие и проработавшие в Европе пять лет подряд. Кроме того, отборочная комиссия принимала во внимание соответствие картин стандартам разнообразия и инклюзивности EFA / Diversity & Inclusion Standards.

Реклама