Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 января 2009 11:07

Каждой кинозвезде по два «Золотых Глобуса» в руки!

Каждой кинозвезде по два  «Золотых Глобуса» в руки!

Более 50 американских кинозвезд посетили торжественную церемонию вручения наград Ассоциации иностранной прессы Голливуда «Золотой Глобус» 2009 (Golden Globe). Трансляция осуществлялась в более чем 160 стран мира. Само мероприятие, которое в прошлом году чуть было не сорвалось из-за забастовки сценаристов фабрики грез, и на этот, уже 66-той по счету раз,  тоже не обошлось без сюрпризов.

Настоящим триумфатором стала лента Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб», которая получила сразу 4 Золотых Глобуса. Более того, она реализовала все номинации, в которых была заявлена: «Лучший фильм» (категория «драма»), «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» и «Лучшая музыка».  Для практики «Золотых Глобусов» это поистине уникальный случай – ведь номинаций очень мало, и обычно журналисты (члены ассоциации) пытаются «разбросать» статуэтки, чтобы никого не обидеть. Теперь у фильма отличные шансы на получение престижных номинаций  на  премию Оскар. В российский прокат лента выходит 12 февраля.

Вторым сюрпризом стало присуждение сразу двух премий актрисе Кейт Уинслет. Она номинировалась за лучшую женскую роль в категории «драма» (фильм «Дорога перемен») и за лучшую женскую роль второго плана (фильм «Чтец»). Потрясенная звезда «Титаника», услышав свое имя «из конверта» во второй раз, долго не могла поверить в происходящее, и несколько минут не выходила на сцену, предположив, что произошла какая-то ошибка. Ведь также две номинации имела и великая Мерил Стрип, но в этом году она осталась без наград.

Таким образом, Кейт Уинслет повторила рекорд актрисы Сигурни Уивер, которая в 1989 году также получила сразу два «Золотых Глобуса» (за главную роль в драме «Гориллы в тумане» и за роль второго плана в «Деловой девушке»). Главной интригой теперь остается шортлист Оскара, ведь у Уинслет уже есть в копилке 5 номинаций, но пока ни одной премии «старого дядюшки Голливуда». Ведь, к примеру, дива Голливуда Розалинд Рассел получила 5 «Глобусов» из всех своих пяти номинаций, но Оскар, за всю ее долгую кинокарьеру ей так и не покорился.
«Дорогу перемен» смотрите в нашем прокате с 29 января. Фильм «Чтец» пока в репертуарных планах дистрибьюторами не заявлен.

Лучшим фильмом в категории «комедия или мюзикл» стала работа Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона», которая 22 января выходит в российский кинопрокат. Как отразится «Золотой Глобус» на прокат этой романтической комедии в России, мы узнаем чуть позже, а пока отметим, что сам Вуди Аллен не был даже номинирован ни за режиссуру, ни за сценарий, а из трех актерских номинаций (Пенелопа Крус, Хавьер Бардем, Ребекка Холл) не реализовалось ни одной. Возможно, самый циничный романтик и самый саркастичный сентименталист Голливуда Вуди Аллен возьмет реванш на Оскаре.

Лучшим актером в категории «драма» стал Микки Рурк за работу в картине «Рестлер». Все критики в один голос утверждают, что это лучшая из работ этого сильного актера, которому в последние годы не очень-то везло с ролями в Голливуде. Таким образом, Рурк получил реальный шанс «отхватить» и Оскара (с первой попытки, т. к. номинаций у него не было) за исполнение роли стареющего борца в боях без правил. «Рестлер» получил еще «Золотой Глобус» и «за лучшую песню», написанную специально для фильма Брюсом Спрингстином (который не в первый раз имеет дело с кинематографом и даже имеет Оскара за песню к фильму «Филадельфия»).

Салли Хоукинс, сыгравшая роль в комедии Майка Ли «Беззаботная», пополнила свою коллекцию наград (включающую и приз Берлинале 2008) еще и «Золотым Глобусом». А Колин Фарелл, исполнив, по сути, драматическую роль киллера в рефлексии после первого задания, повлекшего убийство ребенка  в картине  «Залечь на дно в Брюгге», оказался лучшим комедийным актером года по версии «Золотого Глобуса» 2009.

Из актерских номинаций самой предсказуемой оказалась только одна – за лучшую мужскую роль второго плана был посмертно награжден Хит Леджер (за работу в фильме «Темный рыцарь»), трагически ушедший из жизни в январе прошлого года в возрасте 28 лет. Вряд ли похожая схема сработает на Оскаре – там конкуренция настолько сильна, что даже некоторые маститые актеры, как Питер О’Тул, например, десятилетиями номинируются, но так и остаются без приза (в 2006 году 75-летний актер был номинирован в 7 раз, но Оскар достался 40-летнему Форесту Уиттакеру).

Лучшим мультфильмом стала трогательная история футуристического уборщика мусора – робота «ВАЛЛ-И», которая летом прошлого года заработала в российским прокате более 10 млн. долларов. Эта анимационная лента стала также «лучшим фильмом года» по версии чикагских кинокритиков и получила целый калейдоскоп наград в прошлом киносезоне, к тому же имеет все шансы не только попасть в шортлист Оскара, но и получить драгоценную во всех смыслах статуэтку.

Лучшим фильмом на иностранном языке стала израильская экспериментальная картина (силуэтной совмещенной художественной анимации) «Вальс с Баширом». Несмотря на последние политические события, здесь члены ассоциации «Золотой Глобус» остались непредвзятыми во мнении. Фильм действительно существенно выделяется на фоне не только остальных номинантов, но и во всем кинопотоке года. Оценить новаторство киноязыка этой ленты смогут и все российские зрители – но только летом – фильм выходит в ограниченный прокат 4 июня 2009 года.

Почетный «Золотой Глобус» имени легендарного продюсера и режиссера Голливуда Сесиля Блаунт Де Милля достался в этом году Стивену Спилбергу – достойному приемнику своего лауреатного предка, носящему сейчас титул «американского режиссера №1».

А титул «Мисс Золотой Глобус 2009» получила Рюмер Уиллис. Знакомая фамилия? Да, это дочь Брюса Уиллиса и Деми Мур. Ведь по традиции, этот  негласный конкурс проводят как раз среди детей знаменитостей, которые, в свою очередь, сами могут стать кинозвездами, точно так же, как это сделали Мелани Гриффит (Мисс ЗГ 1975), Энн Арчер (Мисс ЗГ 1971),  Лора Дерн (Мисс ЗГ 1982), Фредди Принц младший (Мистер ЗГ 1996) и другие актеры.

Автор:
Андрей Гаврилов
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама