Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 февраля 2009 05:46

Оскар 2009. Хит Леджер - лучший актер второго плана

Оскар 2009. Хит Леджер - лучший актер второго плана

ОСКАР как лучший актер второго плана получил Хит Леджер (Heath Ledger) за роль Джокера в «комиксном шедевре» Кристофера Нолана "Темный рыцарь". Это вторая номинация и первая победа актера, награжденного посмертно. До этого он номинировался за главную роль в драме из жизни гомосексуалистов «Горбатая гора» 2005 года (режиссер Энг Ли). Причем номинировался он вместе с актером Филиппом Сеймуром Хоффманом («Капоте»), которому тогда проиграл, а сегодня взял реванш, обойдя Хоффмана в совместной номинации.
Это, пожалуй, самая предсказуемая награда в этом году. Леджер получил за эту работу уже около 15 наград критиков и зрителей США.
В этом году в этой номинации за Оскар с ним боролись Джош Бролин ("Харви Милк"), Роберт Дауни-младший ("Солдаты неудачи"), Филипп Сеймур Хоффман  ("Сомнение"), Майкл Шэннон ("Дорога перемен").
Самое интересное, что это не последняя возможность актера попасть в списки оскаровских лауреатов. В стадии монтажа находится лента Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнаса», где Леджер снимался на момент трагического ухода из жизни в январе 2008 года. Фильм выйдет в прокат в 2009, и люди, видевшие рабочий материал уверяют, что Леджер и там проявил себя как блестящий исполнитель и имеет все шансы быть номинированным на Оскар-2010.

Фотоотчет с вручения премии Оскар 2009

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама