Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 марта 2009 10:24

"Белый квадрат": Призеры

"Белый квадрат": Призеры

24 марта 2009 года в помещении клуба «Б 1» состоялась шестая церемония вручения Премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат», созданной в 2004 году для поддержки отечественного кинооператорского искусства, сохранения культурной самобытности и поощрения лучших произведений российской киноиндустрии с целью продвижения их на российскую и международную аудитории. Премия вручалась за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме производства 2008 года.

Создание отдельной операторской Премии обусловлено также неослабевающим интересом мирового кинематографического сообщества к современному российскому операторскому искусству, истории и традициям русской операторской школы.

Премия «Белый квадрат» - уникальное событие в культурной жизни Москвы, так как это едва ли не единственный день в году, когда операторы сами находятся «в кадре» и являются главными героями церемонии.

В этом году вручение «Белого квадрата» вновь стало заметным событием в культурной жизни столицы. Это повод для встреч людей всех кинематографических специальностей. Актеры, режиссеры, продюсеры и художники встречаются на этом мероприятии, чтобы «болеть» за своих друзей, операторов, традиционно самых почитаемых в кино.

Победителем Премии стал Игорь Клебанов (фильм «Мираж»)

Премия «За вклад в операторское искусство» имени Сергея Урусевского вручена Дмитрию Долинину

Лауреатом в номинации «Операторское признание» стал Дедо Вайгерт

Номинанты:
Игорь Клебанов (фильм «Мираж»)
Илья Демин (фильм «Новая земля»)
Олег Лукичев (фильм «Юрьев день»)
Сергей Мачильский (фильм «Тот, кто гасит свет»)
Юрий Клименко (фильм «Пленный»)

Члены жюри:
Юрий Невский – кинооператор, председатель жюри
Александр Боим – художник
Дедо Вайгерт – кинематографист
Михаил Кричман – кинооператор
Мария Соловьева – кинооператор
Павел Чухрай – режиссер
Ирина Шилова – киновед

События «Белого Квадрата»:

100-летие Сергея Урусевского, бесконечно почитаемого своими коллегами, создавшего киношедевры, признанные во всем мире. С прилетом его «Журавлей» многое поменялось в ощущении отечественного кино. Оно разделилось на «до» и «после». Затем были «Неотправленное письмо» и «Я – Куба».
Сколько бы он смог еще сделать, кто ведает… Но сделанного им, открытого, изобретенного, воплощенного так много, что хватило бы на несколько жизней. Ему же оказалось достаточно одной.

20-летие Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов России

Другие материалы о премии "Белый квадрат":

Премия киноизобразительного искусства "Белый квадрат"

Реклама