Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 февраля 2010 14:32

Муж с женой идут за Оскарами

Муж с женой идут за Оскарами

Американская Киноакадемия огласила список номинантов на главную кинопремию мира. Оскаровская церемония в этом году грозится превратиться из пафосного шествия голливудских звезд по красной дорожке к заветным статуэткам в банальный семейный скандальчик на позолоченной кухне! Бывшие муж и жена, режиссеры Джеймс Кэмерон и Кэтрин Бигелоу, создатели картин «Аватар» и «Повелитель бури», будут не на шутку бороться за Оскары – их фильмы претендуют на 9 наград каждый – это максимальный показатель в этом году.

Наверняка многие удивятся, как у военной драмы и главного блокбастера века получилось одинаковое количество номинаций? Напомню, что «Титаник» Кэмерона получил 14 номинаций и реализовал 11 из них. Ответ прост – «Аватар» не предствален в актерских категориях (от «Титаника» номинировали Кейт Уинслет и Глорию Стюарт), так как трехметровые васильковые герои не впечатлили академиков своими трехмерными эффектами в исполнительском ракурсе. Да и за сценарий Кэмерона опять же не номинируют (когда это случилось с «Титаником» - это был прецедент в истории Академии, так как все фильмы, получившие до этого главного Оскара, хотя бы номинировались еще и за литературную основу). А у «Повелителя бури» (который снят почти камерно, но с техническим мастерством – поэтому и в тех.блок попал), есть и номинация за оригинальный сценарий, и актер Джереми Реннер будет бороться за Оскар за лучшую мужскую роль.

Таким образом, страсти накалятся до предела – «Аватар» и «Повелитель бури» имеют несколько совпадающих номинаций. У Кэмерона есть уже два Золотых Глобуса (за лучший фильм и режиссуру) и 2 млрд. кассовых сборов, а Бигелоу получила награду от ассоциации американских критиков, и что главное – от режиссерской гильдии США (женщине этот приз достался впервые).

Впрочем, эти два фильма не единственные герои предстоящей церемонии. 8 номинаций, включая главную, получили «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино (который сам может получить Оскар за лучшую режиссуру и сценарий). Все шансы у актера Кристофа Вальца получить Оскар за роль второго плана в этой ультра антифашисткой драме – у него уже и Золотой Глобус есть, и Каннская ветвь тоже.

По 6 номинаций у фильмов «Прешас» и «Мне бы в небо» - почти все идентичные: лучший фильм, адаптированный сценарий, режиссура, женская роль второго плана. Но у актрисы Моник из «Прешас» шансов на Оскар больше, чем у Веры Фармиги и Анны Кендрик из «Мне бы в небо» – ее роль выше всех похвал (Золотой Глобус и приз МКФ Сандэнс, где «Прешас» победила). Летающий романтик Джордж Клуни также претендует на звание лучшего актера 2009 года, здесь ему конкуренцию составят (помимо упомянутого Джереми Реннера) Колин Ферт («Одинокий мужчина»), Джефф Бриджес («Безумное сердце») и Морган Фриман («Непокоренный»).

5 номинаций на Оскар неожиданно получила анимационная лента «Вверх». Помимо упоминания в категории «лучший мультфильм», она также претендует и на главного Оскара – за лучший фильм года! До этого такой чести удостаивался лишь мультшедевр «Красавица и Чудовище» в 1992 году (когда полнометражная анимация не выделялась в отдельную категорию). «Вверх» соревнуется еще за лучшую музыку, сценарий и звук.

Главное нововведение (а точнее возвращение к истокам) этой церемонии – это 10 претендентов на звание лучшего фильма. Это отчасти объясняет сюрприз с лентой «Вверх». Но если упомянутые выше картины набрали несколько номинаций, то остальным осталось не так много. У «Района №9» всего 4 номинации, у «Воспитания чувств» - 3, а у «Невидимой стороны» и «Серьезного человека» вообще по 2! То есть, кроме борьбы за звание лучшего фильма года они претендуют только еще на один приз. Такого не было уже лет 70-75.

Но у «Невидимой стороны» есть все шансы получить Оскара – все прочат победу Сандре Буллок – за главную роль в этой спортивной драме (это ее первая номинация). Но и конкурентки у нее достойные – Мерил СтрипДжули и Джулия: готовим счастье по рецепту», это 16(!!!) номинация актрисы, имеющей 2 Оскара), Кэрри Маллиган («Воспитание чувств»), Хелен Миррен («Последнее воскресение»), Габури Сидибе («Прешас»).

Вторым, и, пожалуй, главным, сюрпризом стал пролет мюзикла Роба Маршалла (создателя оскароносного «Чикаго») – «Девять» мимо всех главных номинаций. Всего картина претендует на 4 награды: лучшая женская роль второго плана – Пенелопа Крус (для актрисы это вторая номинация подряд, в прошлом году она получила Оскара за роль в «Вики Кристина Барселона»); костюмы, художник-постановщик и лучшая песня. Изначально эта картина была в фаворе и планировала взять несколько главных призов, что в очередной раз доказывает непредсказуемость Оскаровской процедуры.

Зато теперь у нас с вами больше шансов посмотреть и мюзикл «Девять» - раньше правообладатель требовал сумму, не соответствующую рентабельности этого проекта в России, но теперь, без главных оскаровских номинаций, его аппетиты поумерятся, и картину, скорее всего, закупят. Иначе повторится история прошлогоднего оскароносного «Чтеца» - который так и не вышел (даже в ограниченный) прокат у нас в стране.

Следует отметить, что в этом году у российских зрителей есть все шансы подготовиться к самой церемонии. Почти все картины, претендующие на главные призы, идут сейчас в прокате. Если вы живете на другой планете и еще не посмотрели «Аватар», то более 300 копий еще гуляют по стране. «Повелитель бури» тоже идет, но в ограниченном прокате – 3 копии – ищите кинотеатры-счастливчики. Также сейчас в кино можно увидеть и «Мне бы в небо», а 25 февраля выходит «Серьезный человек». В этот же уикэнд должен был стартовать и «Непокоренный», но прокатчик отодвинул его на неопределенное время. За второстепенные номинации борются в этом году «Воображариум доктора Парнаса» и «Шерлок Холмс» - они также идут сейчас в прокате. «Последнее воскресение» обещают к ноябрю. Под вопросом пока остаются «Прешас», «Невидимая сторона» и «Воспитание чувств».

За звание лучшего мультфильма, помимо «Вверх» будут сражаться «Принцесса и лягушка» (сейчас в прокате!), «Бесподобный мистер Фокс» (увидим весной), «Тайна Келлс» и «Коралина в стране кошмаров». За технические номинации борются, как всегда, все блокбастеры года – «Трансформеры 2: Месть падших» (звук), «Звездный путь» (грим, звук, монтаж звука, визуальные эффекты), «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (операторская работа).

Из претендентов на звание «лучшего фильма на иностранном языке» мы уже видели французского «Пророка» осенью, а в марте увидим немецкую «Белую ленту» Михаэля Ханеке (главный приз в Каннах-2009)..

«Вверх», «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту», «Район №9», «Бесславные ублюдки», «Коралина в стране кошмаров», «Трансформеры 2: Месть падших», «Звездный путь», «Гарри Поттер и Принц-полукровка» уже прошли в прокате – ищите их на DVD.

Смотрите, обсуждайте, делайте ставки. А 7 марта наступит момент истины, когда мы узнаем, закончится ли Оскар классической битвой полов, или главная награда уплывет из рук сладкой парочки Кэмерон/Бигелоу одному из 8 оставшихся претендентов.

Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама