Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 марта 2010 06:00

Оскар 2010. Лучшая актриса второго плана.

Оскар 2010. Лучшая актриса второго плана.

Лучшей актрисой второго плана стала МоНик («Прешас») – это первая номинация афроамериканской актрисы, не хватавшей, как говорится, в своей карьере звезд с неба. Несколько проектов на ТВ, эпизоды в большом кино. И тут – роль матери-садистки в «Прешас» приносит ей Золотой глобус, БАФТА, приз Гильдии актеров США, и еще более 20 различных фестивальных призов! Теперь перед актрисой отрыты все дороги. А ее игра в картине действительно заслуживает самой высокой оценки.

В этой номинации за статуэтку боролись:

Пенелопа Крус («Девять») – роль в мюзикле Роба Маршалла (создателя оскароносного «Чикаго») принесла испанской актрисе третью номинацию на Оскар. У нее уже есть награда киноакадемии, буквально в прошлом году она получила приз также за роль второго плана в лирической истории романтической любви Вуди Алена «Вики Кристина Барселона». Первую номинацию она заслужила за главную роль в «Возвращении» Педро Альмодовара (2007).

Это небывалый успех для представительницы Испании в Голливуде. Из иностранных актрис там больше всего везет итальянкам - Анна Маньяни, Софи Лорен, Симона Синьоре – все они получили Оскар в разные годы.

Анна Кендрик («Мне бы в небо») – это первая номинация для молодой актрисы, запомнившейся зрителям всего мира ролью подружки Кристен Стюарт в вампирской саге «Сумерки». А здесь она играет амбициозную карьеристку, которая не справляется с навалившейся ответственностью, и терпит крах на профессиональном и личном поприще.

Вера Фармига («Мне бы в небо») – это первая номинация в карьере актрисы. Роль сексуальной, уверенной в себе женщины, которая ведет двойную жизнь, удалась ей на славу. В этом году мы видели ее также в триллере «Дитя тьмы».

Мэгги Гилленхолл («Безумное сердце») – это первая номинация в карьере актрисы. Теперь она догнала своего более известного брата Джейка («Принц Персии»), который получил свою номинацию за роль в «Горбатой горе». Мэгги играет журналистку, которая становится спасением и последней надеждой на возвращение к нормальной жизни для опустившегося кантри-певца в исполнении Джеффа Бриджеса.
Реклама