Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2010 11:57

Холли Берри поборется за «Оскар»

Холли Берри поборется за «Оскар»

Фильм «Фрэнки и Элис» / «Frankie and Alice» (в прокате США – с 17 декабря 2010), главную роль в котором сыграла Холли Берри, будет претендовать на премию «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль». Актрисе удалось включиться в оскаровскую гонку практически в последний момент. Иногда эта стратегия подачи заявки в последние дни перед дедлайном может оказаться успешной – именно это мы видим на примере лауреата прошлого года в категории «Лучшая мужская роль» Джеффа Бриджеса. Напомним, что Холли Берри уже является обладательницей «Оскара». Она получила награду в 2002 году за роль в драме «Бал монстров» / «Monster's Ball».

Лента «Фрэнки и Элис» основана на реальных событиях. История разворачивается в 70-е годы прошлого века. Главная героиня фильма – чернокожая женщина, страдающая диссоциативным расстройством личности. Одной из ее альтернативных личностей является белая расистка. Берри не только исполнила главную роль, но и выступила в качестве продюсера картины. Сама она комментирует: «Перенесение этой истории на большой экран оказалось настоящим вызовом, но в то же время принесло настоящее удовлетворение и новый ценный кинематографический опыт. Борьба моей героини с психическим заболеванием происходила во времена, когда медицинское сообщество и социум не знали, как лечить этот недуг. Я подошла к роли с чувством умеренности, но в то же время ответственности».

За «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль» также намереваются побороться Дженнифер Лоуренс, Аннетт Бенинг, Тильда Суинтон, Салли Хоукинс, Джулианна Мур, Дайан Лэйн, Хилари Суонк, Нуми Рапас, Энн Хэтуэй, Натали Портман, Мишель Уильямс, Лесли Менвилл и Николь Кидман (и это только часть списка). Отметим, что фильмы с их участием были представлены на рассмотрение оскаровского комитета, но те пять картин, которые станут номинантами на премию, будут объявлены 25 января 2011 года. Сама же церемония награждения лауреатов состоится 27 февраля 2011.
Реклама