Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 декабря 2010 15:23

На «Лучший фильм года» претендуют 248 картин

На «Лучший фильм года» претендуют 248 картин

Стало известно, что из всех заявок, поступивших в Американскую киноакадемию искусств и наук / Academy of Motion Pictures Arts  and Sciences, были отобраны 248 фильмов, которые будут соревноваться за попадание в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший фильм года». Их число несколько уменьшилось по сравнению с 2009 годом, когда удовлетворяющими требования Киноакадемии были признаны 274 ленты. В свою очередь, годом ранее список был еще длиннее – в 2008 он насчитывал 281 наименование.

Чтобы иметь возможность претендовать на главную награду «Оскара», фильм должен удовлетворять следующим требованиям: выйти в кинотеатральный прокат на территории округа Лос-Анджелес не позднее 31 декабря и демонстрироваться как минимум на протяжении семи дней подряд. Более того, по длительности картина должна быть не менее 40 минут, допустима демонстрация только на пленке 35мм или 70мм (или на электронных носителях, одобренных академией).

В свою очередь, фильмы, первый публичный показ которых был иным, нежели кинотеатральный показ, не имеют право претендовать на «Оскара» ни в одной из номинаций.

Окончательный список претендентов на «Оскара» 2010 будет оглашен 25 января 2011 года. Церемония награждения пройдет 27 февраля 2011 и будет транслироваться каналом ABC.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама