Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 января 2011 16:51

Золотой глобус обвинен в коррупции

Золотой глобус обвинен в коррупции

В воскресенье, 16 января 2011 года стали известны имена лауреатов одной из самых престижных кинопремий – «Золотого глобуса». Торжественная церемония награждения прошла в бальном зале лос-анджелесской гостиницы The Beverly Hilton. Страсти, бурлившие вокруг ожидания обнародования имен победителей, поутихли, однако  скандал, разразившийся в связи обвинений жюри награды в коррупции, продолжает набирать свою силу.

Все началось, когда журналист Майкл Рассел подал в суд на Голливудскую ассоциацию иностранной прессы, ответственной за проведение "Золотого глобуса". Он заявил о нарушении условий контракта с ним и нечестных соглашениях с создателями картин. Помимо этого, журналист подал иск на организаторов «Глобуса» в Высший суд Лос-Анджелеса, планируя отсудить у них не меньше двух миллионов долларов. Тем не менее, истец пока не прокомментировал, в чем же суть неэтичных сделок и не привел конкретных примеров подкупа.

С другой стороны, в киноиндустрии уже давно бытуют разговоры о коррупции среди членов Голливудской ассоциации иностранной прессы, которые присуждают премию. Суть данных обвинений сводится к тому, что продюсерские компании дают взятки представителям Ассоциации, а те, в свою очередь, выдвигают фильм в той или иной номинации.
Реклама