Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 марта 2013 16:35

«Белый квадрат 2013» объявил первые результаты

«Белый квадрат 2013» объявил первые результаты

1 апреля 2013 года в Московском государственном академическом Детском музыкальном театре им. Н.И. Сац состоится Торжественная церемония вручения Премии киноизобразительного искусства "Белый квадрат". Награда была учреждена в 2004 году для поддержки искусства российских кинооператоров и поощрения лучших произведений российской киноиндустрии.

Премия вручается в двух номинациях: «За лучшую операторскую работу» в полнометражном художественном фильме и «За вклад в кинооператорское искусство», который получит заслуженный деятель искусств РСФСР Н.В. Немоляев.

Николай Владимирович родился 5 июля 1938 года в кинематографической семье. В 1961 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская М. Пилихиной). Работает оператором-постановщиком документального и игрового кино на киностудии «Мосфильм». В его фильмографии картины, ставшие классикой отечественного кино: «Старики-разбойники», «Обыкновенное чудо», «Не стреляйте в белых лебедей», «Покровские ворота», «Курьер», «Город «Зеро», «Тихие омуты» и другие замечательные работы.

Вручение операторской Премии призвано напомнить и рассказать о важнейшей составляющей части фильма – изображении. Фильм – это, прежде всего, изображение, ибо без этого основополагающего качества может быть что угодно – радиоспектакль, даже спектакль, при определенном решении, - но только не кино. Именно изображение создается трудом кинооператора. В традиции отечественного кинематографа – художественная неразделимость фабулы, режиссуры и изображения.

Президент Премии, Глава Гильдии кинооператоров СК России Игорь Клебанов назвал как-то кинооператора ближайшим помощником режиссера, "к которому последний сватается как к невесте". В этой шутке вся правда жизни: оператор на фильме – это великая сила, которая может поднять (или сильно уронить) не только визуальную «картинку», но и весь фильм в целом.

Итак, 1 апреля «Белый квадрат-2013» объявит лучших из лучших в своей профессии.

В составе  жюри этого года:
Председатель Долинин Дмитрий Алексеевич - оператор
Ильховский Александр Радиевич - оператор
Яшонков Дмитрий Игоревич - оператор
Досталь Николай Николаевич - режиссер
Пушкин Григорий Валерьевич - художник
Плахов Андрей Степанович - киновед
Быков Дмитрий Львович - писатель и поэт, журналист, кинокритик

Номинанты на Премию киноизобразительного искусства "Белый квадрат-2013":
"Август Восьмого" "- оператор С.Трофимов, режиссер Д. Файзиев
"Все ушли" - оператор С.Мачильский, режиссер Г.Параджанов
"Искупление" - оператор Г.Карюк, режиссер А. Прошкин
"Орда" - оператор Ю.Райский, режиссер А. Прошкин
"Шпион" - оператор Д. Аларкон Рамирес, режиссер А.Андрианов.
Реклама