Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 января 2019 10:30

Белый слон 2018: кинокритики отдали предпочтение «Войне Анны» и «Лету»

Белый слон 2018: кинокритики отдали предпочтение «Войне Анны» и «Лету»

11 января в Белом зале Центрального Дома кинематографистов состоялась церемония вручения национальной премии кинокритики и кинопрессы Белый слон за 2018 год. Главные награды равномерно распределились между фильмами «Война Анны» Алексея Федорченко и «Лето» Кирилла Серебренникова. Имя последнего вообще довольно часто звучало со сцены во время церемонии. Кроме того, режиссер был удостоен Специальной премии имени Мирона Черненко.

Церемония началась с печальной ноты. Вспомнили Сергея Лазарука (был показан небольшой фрагмент документального фильма о нем), а также коллег-киноведов, которых не стало в 2018 году. Затем на экране появилась фотография Кирилла Серебренникова за тюремной решеткой, киноведы Светлана Хохрякова и Андрей Шемякин вышли вручать Специальную премию имени Мирона Черненко. К сожалению, за статуэткой Белого слона в этой (и еще в нескольких номинациях) выйти никто не смог. Лауреат Кирилл Серебренников все еще находится под домашним арестом, а остальные участники съемочной группы фильма «Лето» в разъездах. Тем не менее, о картине, режиссере и его актерах говорили много и хорошо. «Я вообще не понимаю, каким образом появилось «Лето» Кирилла Серебренникова, потому что, если другие номинанты отсутствуют здесь в связи с тем, что находятся в Петербурге, или в Нью-Йорке, то Кирилл Серебренников отсутствует потому, что он под домашним арестом, - сказал киновед Андрей Плахов, объявляя призера в номинации Лучшая режиссерская работа («Лето»). – Тем не менее, он сделал этот фильм, и это поразительный факт сам по себе. Сегодня я прочел о том, что Олег Сенцов, находящийся в заключении, работает над романом, надеется, что по его пьесе поставят театральный спектакль. Хочется пожелать, чтобы в какой-то момент у нас свобода внешняя и свобода внутренняя по возможности совпали».

кадр из фильма Лето

«Лето» победило еще в двух номинациях: Лучшая работа художника-постановщика (Андрей Понкратов) и Лучшая музыка к фильму (Рома Билык, он же Рома Зверь, и Герман Осипов). Правда, в музыкальной номинации награду пришлось разделить также с Леонидом Десятниковым и Алексеем Сергуниным, написавшим музыку к картине «Ван Гоги».

Три награды и у «Войны Анны» Алексея Федорченко. Критики отметили операторскую работу (Алишер Хамидходжаев). Не оставила их равнодушными юная Марта Козлова, исполнительница главной роли в картине. Восьмилетняя девочка получила приз в номинации Лучшая главная женская роль, обойдя своих опытных профессиональных соперниц Наталью Кудряшову («Человек, который удивил всех») и Анну Слю («Подбросы»). Объявляя победителя в этой категории, киновед Леонид Павлючик сказал, что женщин, а особенно женщин-актрис надо носить на руках, спустился в зал, взял на руки Марту и вынес ее на сцену. «Я очень ждала этого Слона», - заявила девочка, получая награду.

кадр из фильма Война Анны

Фильм «Война Анны» также стал лучшим фильмом 2018 года по версии российских кинокритиков. Награду получали продюсеры Андрей Савельев и Артем Васильев.            

В номинации Лучшая главная мужская роль был отмечен Евгений Цыганов («Человек, который удивил всех»).

кадр из фильма Человек, который удивил всех

Приз за Лучшую мужскую роль второго плана получил Дмитрий Поднозов («Сердце мира»). В аналогичной женской номинации победила Елена Коренева («Ван Гоги»). Стоит отметить, что это была одна из самых сильных номинаций этого года. На премию претендовали также Ирина Горбачева, очень точно и виртуозно сыгравшая Софью Андреевну Толстую в «Истории одного назначения», и Александра Ребенок с блистательными, почти бенефисными эпизодами в «Кислоте».

Лучшим фильмом-дебютом был назван «Хрусталь» Дарьи Жук.

Вот уже в седьмой раз в рамках «Белого слона» вручалась премия молодых кинокритиков (в возрасте до 33 лет) «Голос». Куратор премии Антон Долин отметил, что обычно выбор молодых коллег не совпадает с выбором старших товарищей. По его мнению, это очень хорошо, потому что в противном случае от этого приза надо было бы отказаться в виду отсутствия поколенческого конфликта, который обязателен по законам жанра. Молодые кинокритики проявили себя оригиналами и на этот раз. Несмотря на то, что в их шорт-лист попали и «Человек, который удивил всех», и «Сердце мира», и «Хрусталь», свой «Голос» они отдали сериалу Жоры Крыжовникова «Звоните ДиКаприо!». «Я учился у Марка Анатольевича Захарова и там было так: приходишь на премьеру спектакля, и если зрители смеялись и в конце плакали, а потом очень громко аплодировали, то, скорей всего, рецензии, которые выйдут через день, будут сдержанные или ругательные. А если народ все больше скучал, то рецензии будут хорошие. В этой связи я как-то привык думать, что хоть какой-то успех у критиков – это опасный сигнал. Но есть надежда, что критики – молодые, ошиблись, и шанс у меня все-таки еще есть», - пошутил Жора Крыжовников, принимая награду.

Лауреаты Национальной премии кинокритики и кинопрессы Белый Слон

Лучший фильм
«Война Анны», режиссер Алексей Федорченко, продюсеры Артем ВасильевАндрей Савельев, Максим Ложевский

Лучший сценарий 
Авдотья СмирноваАнна ПармасПавел Басинский - «История одного назначения»

Лучшая режиссерская работа
Кирилл Серебренников - «Лето»

Лучшая работа оператора
Алишер Хамидходжаев - «Война Анны»

Лучшая работа художника
Андрей Понкратов«Лето»

Лучшая музыка к фильму
Роман Билык (Рома Зверь), Герман Осипов - «Лето»
Леонид Десятников, Алексей Сергунин - «Ван Гоги»

Лучшая главная женская роль
Марта Козлова«Война Анны»

Лучшая главная мужская роль
Евгений Цыганов - «Человек, который удивил всех»

Лучшая женская роль второго плана
Елена Коренева - «Ван Гоги»

Лучшая мужская роль второго плана
Дмитрий Поднозов«Сердце мира»

Лучший фильм-дебют
«Хрусталь», режиссер Дарья Жук, продюсеры  Дмитрий ОсмеркинВалерий ДмитроченкоДебби ВандермиуленОльга ГойстерБиргит Гоернбок

Премия молодых кинокритиков «Голос»
«Звоните ДиКаприо», режиссер Жора Крыжовников

Лучший документальный фильм
«Акварель», режиссер Виктор Косаковский

Лучший анимационный фильм
«Митина Любовь», режиссер Светлана Филиппова

Премия имени Мирона Черненко – режиссеру Кириллу Серебренникову – за впечатляющий симбиоз театра и кино.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Александра Иванова

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Премия киноведов, кинокритиков и киножурналистов Белый слон

Фоторепортажи по теме Премия киноведов, кинокритиков и киножурналистов Белый слон

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама