Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 апреля 2020 13:00

На Оскар допустят фильмы, не вышедшие из-за пандемии в кинотеатральный прокат

На Оскар допустят фильмы, не вышедшие из-за пандемии в кинотеатральный прокат

Вечером 28 апреля Американская киноакадемия сообщила о временных исключениях из правил отбора фильмов на премию Оскар в период эпидемии коронавируса. Принято решение допустить к конкурсному отбору картины, показанные только онлайн и не сумевшие попасть в кинотеатральный прокат США из-за пандемии Covid-19. Создатели должны предоставить фильм для просмотра членам киноакадемии в течение 60 дней после онлайн релиза.

В пресс-релизе киноакадемии подчеркивается, что изменения временные и будут отменены после нормализации ситуации. «Академия уверена, что лучший путь познать магию кино – просмотр на большом экране. Эта уверенность неизменна и непоколебима. Однако, возникшая из-за трагической глобальной пандемии Covid-19 ситуация требует этих временных исключений», - так прокомментировал изменения в правилах отбора фильмов президент киноакадемии Дэвид Рубин.

После открытия кинотеатров в США исключение перестанет действовать, но организаторы расширят количество штатов и площадок, кинопоказ на которых будет достаточным для квалификации на отбор (ранее фильм должен быть показан не менее семи дней в кинотеатрах округа Лос-Анджелес).

Есть также несколько изменений, не связанных с коронавирусом. Начиная с этого года две номинации – «Лучшее сведение звука» и «Лучший звуковой монтаж» объединены в одну под названием «Лучший звук». Кроме того, для участия в номинации «Лучшая музыка» фильму необходимо иметь не менее 60% оригинальной музыки, а сиквелам и франшизам – не менее 80%.
Есть еще ряд технических изменений в регламенте и порядке отбора.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама