Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 мая 2020 16:04

«Золотая тарелка» - πR²»: два фильма о большой мечте покажут онлайн

«Золотая тарелка» - πR²»: два фильма о большой мечте покажут онлайн

7 мая онлайн-проект «Золотая тарелка» - πR²», который стартовал 23 апреля и осуществляется в рамках I  Межрегиональной премии в области кинематографии Алтын тәлинкә / Золотая тарелка, представит зрителям два игровых короткометражных фильма молодых режиссеров из Казахстана и Башкортостана. Официальный информационный партнер – интернет-портал ПрофиСинема.

Сначала зрителей познакомят с работой казахстанского режиссера Айжаны Касымбек – фильмом «Воздух». По сюжету, мальчик мечтает стать летчиком и вырваться из рутины. Но его дед парализован. Стоит только оставить старика одного, и мечта окажется ближе… Но чувство долга и любовь удерживают внука дома. «Воздух» был награжден специальным призом жюри на XI Международном молодежном кинофестивале в Казани.

Кинолента «Асия» башкирского режиссера Динары Абдрашитовой, снятая при поддержке Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михайлкова, рассказывает о девочке Асие, которой мама сказала, что ее папа — летчик. С тех пор девочка каждое утро высматривает самолеты в небе и машет в надежде, что папа увидит ее. В один из дней мама сообщает, что вечером у них будет гость, и Асия уверена, что это папа.

По окончании онлайн-сеансов на платформе Zoom состоится творческая встреча с режиссерами двух фильмов и членами съемочных групп, а также дискуссия с кинокритиком, магистром искусствоведения и членом FIPRESCI Александрой Поршневой.

Желающим принять участие в онлайн-просмотре кинолент и их обсуждении необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Автором и инициатором кинопремии Золотая тарелка выступила Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей Время кино. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама