Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июня 2020 13:38

Церемония вручения премии BAFTA переносится вслед за Оскаром

Церемония вручения премии BAFTA переносится вслед за Оскаром

Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявила о переносе церемонии вручения своих премий на 11 апреля 2021 года, — сообщает Deadline. Изначально BAFTA была запланирована на 14 февраля. Традиционно вручение этой кинопремии происходит за две недели до Оскара, однако Американская киноакадемия изменила дату своего мероприятия.

Еще одна причина переноса церемонии — недостаток релизов на фоне закрытия британских кинотеатров из-за пандемии. В 2021 году пройти квалификацию на премию Британской киноакадемии смогут картины, чей релиз состоялся на платформах видео-по-запросу (VOD), вместо запланированного ранее кинотеатрального показа.

«Мы передвинули сроки на два месяца, чтобы дать всем картинам лучшую возможность выйти и быть оцененными по достоинству. Мы знаем, что по мере открытия кинотеатров на экранах в первую очередь будут доминировать крупные релизы. Поэтому мы понижаем порог росписи фильма, необходимой для квалификации на премию, в некоторых случаях принимаем картины, вышедшие на VOD-платформах и сдвигаем дату церемонии. Там мы хотим помочь небольшим независимым компаниям, документальным и зарубежным лентам, и, конечно — британским картинам, позволив им выйти в удачное время», — сообщил Марк Самуэльсон, глава комиссии BAFTA.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Премия Британской академии кино и телевидения BAFTA

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Премия Британской академии кино и телевидения BAFTA

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама