Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 сентября 2020 12:10

Кинопремия «Золотая тарелка» начинает отбор фильмов

Кинопремия «Золотая тарелка» начинает отбор фильмов

21 сентября стартует прием заявок на участие во II Межрегиональной кинопремии Алтын тәлинкә / Золотая тарелка, учрежденной в Казани. Алтын тәлинкә — первая кинопремия, организованная с целью выявления молодых талантов в регионах России, их мотивации и финансовой поддержки за реализованные проекты, а также для продвижения национального кино, расширения его географии и увеличения аудитории. Молодые авторы до 35 лет могут претендовать на победу с денежным призом. Кроме того, для авторов без возрастных ограничений, участников кинопроцесса и актеров учреждена «Золотая тарелка» по различным номинациям. 

Ознакомиться с регламентом премии, а также подать заявку на участие можно на официальном сайте.

Оценка заслуг молодых кинематографистов будет осуществляться по трем критериям: успешный прокат в своем регионе и за его пределами, успешное фестивальное продвижение (в том числе на международной арене) и высокий рейтинг интернет-активности. Награда за достижения в области национального кино будет вручаться на конкурсной основе молодым авторам в нескольких номинациях по результатам тайного голосования экспертов и зрительских рейтингов.

Церемония вручения I Межрегиональной премии в области кинематографии Алтын тәлинкә / Золотая тарелка

«Рад, что премия стала площадкой, где зазвучали голоса молодых режиссеров, где они нашли единомышленников, смогли перенять опыт коллег и, конечно же, донести свое кино до зрителя— делится своим мнением о премии генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин. — 300 работ из более чем 20 регионов – эти цифры являются подтверждением, что национальное кино востребовано у аудитории, а начинающие кинематографисты готовы снимать картины о родных регионах и локальной истории. Такое кино создается с предельной честностью и теплотой и лучше всего отражает многонациональное культурное разнообразие нашей большой страны».

С 15 октября стартует новое зрительское голосование, результаты которого будут объявлены 27 декабря в Казани.

Подведение итогов II Межрегиональной кинопремии Алтын тәлинкә традиционно состоится в два этапа: 27 декабря 2020 г. — накануне Дня международного кино (по итогам зрительских рейтингов) и 27 августа 2021 г. — в День российского кино (по итогам экспертного голосования).  

Церемония вручения I Межрегиональной премии в области кинематографии Алтын тәлинкә / Золотая тарелка, Владимир Битоков и Кирилл Разлогов

Напомним, церемония награждения лауреатов I Межрегиональной премии в области кинематографии Алтын тәлинкә состоялась 27 августа 2020 года. В связи с ситуацией пандемии мероприятие прошло в закрытом формате в соответствии с требованиями Роспотребнадзора Татарстана, при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.  

«Комиссия экспертов просмотрела множество фильмов разных масштабов и жанров и убедилась в жизнеспособности регионального кино, в первую очередь, что не удивительно, в широкодоступном и особо популярном сегодня формате – коротком метре, длительностью, как правило, менее 30, а то и 15 минут, — утверждает председатель экспертного совета кинопремии Кирилл Разлогов. — Именно живая пульсация этого процесса творчества стала для нас открытием, к которому мы хотим приобщить как можно более широкий круг кинематографистов и зрителей со всех концов нашей страны, и, почему бы нет, всей планеты».  

Автором и инициатором кинопремии выступает Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама