Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 ноября 2020 13:16

Белый квадрат 2020: объявлены номинанты на премию за лучшую операторскую работу

Белый квадрат 2020: объявлены номинанты на премию за лучшую операторскую работу

1 декабря в Московском государственном академическом театре Русская песня состоится ХVI церемония вручения премии кинооператорского искусства Белый квадрат. Награда будет присуждена за лучшую операторскую работу в полнометражном игровом фильме производства 2019 года.

Впервые событие пройдёт в смешанном формате (офлайн + онлайн) с допустимым в соответствии с действующими ограничениями количеством зрителей. В зале будут присутствовать только номинанты, члены жюри и приглашенные журналисты. Для всех остальных будет доступна прямая онлайн-трансляции на портале Культура.рф.

По традиции, призом отметят лучшего кинооператора года. Уже известно, что почетную награду «За вклад в операторское искусство» имени Сергея Урусевского получит заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РФ Вадим Алисов. Победитель в главной номинации станет известен непосредственно на церемонии.

В жюри премии на этот раз вошли: кинооператор Юрий Клименко (председатель жюри), кинооператор Морад Абдель-Фаттах, кинокритик Мария Безрук, кинорежиссер Игорь Волошин, художник-постановщик Эдуард Гизатуллин, кинооператор Мария Соловьева, сценарист Мария Хмелик.

По словам продюсера премии Максима Королева, «Белый квадрат всегда ждали, зная, что в этот день встретится всё операторское братство, а поддержать любимых кинохудожников придут и режиссеры, и артисты, и продюсеры. К сожалению, в этот раз в связи с эпидемиологической обстановкой мы не сможем собрать всех гостей на площадке, но рассчитываем, что благодаря прямой онлайн-трансляции церемонию увидит гораздо более широкий круг зрителей, а для наших номинантов именно сейчас особенно важно будет получить высокую оценку и признание своего труда».

В номинации «За лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме» представлены:

Михаил Агранович за фильм «Сестрёнка» (режиссер Александр Галибин);
Роман Васьянов за фильм «Одесса» (режиссер Валерий Тодоровский);
Максим Осадчий за фильм «Девятая» (режиссер Николай Хомерики);
Ксения Середа за фильм «Дылда» (режиссер Кантемир Балагов);
Александр Симонов за фильм «Грех» (режиссер Андрей Кончаловский);
Юрий Шайгарданов за фильм «Француз» (режиссер Андрей Смирнов).

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия киноизобразительного искусства «Белый Квадрат»

Фоторепортажи по теме Премия киноизобразительного искусства «Белый Квадрат»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама