Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 февраля 2021 13:02

Золотой глобус обвинили в коррупции

Золотой глобус обвинили в коррупции

На этой неделе в СМИ появился материал о возможной коррупции в рядах Ассоциации иностранной прессы Голливуда / Hollywood Foreign Press Association (HFPA) — организации, ответственной за премию Золотой глобус.

Как сообщает издание Los Angeles Times, в прошлом году норвежская журналистка Кьерсти Флаа, получившая от ассоциации отказ в членстве, подала иск, утверждая, что HFPA поощряет «культуру коррупции» и действует по принципам картеля. По мнению Флаа, 87 журналистов, принимающих решения о присуждении Золотого глобуса, получают «тысячи долларов поощрения» от студий и кинематографистов, которым впоследствии достаются престижные награды.

В ноябре федеральный суд встал на сторону обвиняемых и отклонил поданную жалобу. По итогу процесса адвокат ассоциации заявил, что члены HFPA подверглись атаке и назвал иск «не более чем явной, основанной на зависти, попыткой поиметь прибыль с организации».

Тем не менее, некоторые журналисты анонимно сообщили источнику, что разочарованы вердиктом. «Я думал, что иск мог что-то изменить. Мы — архаическая организация. Я думаю, что HFPA нужны потрясения извне, чтобы запустить процесс трансформации», — прокомментировал случившееся один из членов ассоциации, пожелавший остаться неназванным.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама