Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 марта 2021 12:16

Russian Film Week и кинопремия Золотой Единорог объявили даты

Russian Film Week и кинопремия Золотой Единорог объявили даты

С 14 по 21 ноября 2021 года в Великобритании пройдет пятая Неделя российского кино Russian Film Week. Также 20 ноября в Лондоне состоится церемония вручения кинопремии Золотой Единорог / Golden Unicorn Awards. Эта награда присуждается за достижения в области российского кино, которые оценивает жюри, состоящее из европейских кинематографистов. 

Неделя российского кино и Золотой единорог — ежегодные мероприятия, однако в 2020 организаторам пришлось отказаться от своих планов из-за пандемии. Поэтому в рамках предстоящего смотра британскому зрителю будут показаны российские фильмы за два года.

Подать заявки на соискание премии могут правообладатели игровых, документальных и анимационных фильмов, как полнометражных, так и короткометражных (до 20 мин), завершенных не раньше 1 июля 2020 года.  Все фильмы, завершенные после 1 июля  2019 года и поданные на соискание Golden Unicorn 2020, также будут рассмотрены членами номинационного комитета.

Международное жюри Золотого единорога присуждает награды в номинациях «лучший фильм», «лучший сценарий», «лучший актер», «лучшая актриса», «лучший восходящий талант», «лучший дебют», «лучший анимационный фильм», «лучший документальный фильм», «лучший короткометражный фильм».

В номинациях «лучший иностранный фильм с российской тематикой» и «лучший документальный фильм о России» призы вручает жюри, состоящее из российских экспертов.

Что касается возможных ограничений, организаторы RFW сообщают, что будут ориентироваться на общемировую ситуацию с Covid-19. На сегодняшний день, по предположению властей Великобритании, проведение мероприятий в ноябре 2021 будет возможно. Russian Film Week, а также вручение премии Золотой Единорог будут проведены в строгом соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (более подробная информация о них будет сообщена ближе к мероприятию).

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама