Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 октября 2021 13:57

Вырос призовой фонд кинопремии Золотая тарелка

Вырос призовой фонд кинопремии Золотая тарелка

В декабре 2021 года пройдет церемония вручения II Межрегиональной кинопремии Алтын тәлинкә / Золотая тарелка. Организаторы сообщают, что премия стала победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив РФ и получила финансовую поддержку в размере 9 167 323 рублей. Общий бюджет проекта с софинансированием –  12 964 871 рублей. Увеличен призовой фонд Золотой тарелки за счет добавления новых опций: питчинг кинопроектов в стадии work-in-progress, две призовые номинации в зрительском голосовании. Кроме того, к основному призовому фонду добавлены еще две денежные номинации в экспертном туре – «Кадры за кадром» и «Дебют», которые позволят наградить участников регионального кинопроизводства.

После подведения итогов зрительского голосования в конце декабря прошлого года стартовал экспертный тур кинопремии. На новый сезон «Золотой тарелки» поступило более 250 заявок из более чем 30 регионов. Отметим, что к участию также принимаются проекты, созданные в копродукции с Россией, что может расширить географию кинопремии.

Экспертная группа, как и сам проект «Алтын тәлинкә», разделена на три наградных этапа: зима, весна, лето.

В декабре, накануне Международного дня кино, будут подведены итоги экспертного тура кинопремии. Будут вручены денежные призы в номинациях: «Лучший игровой полнометражный фильм на национальном языке», «Лучший короткометражный фильм на национальном языке», «Лучший полнометражный документальный фильм на национальном языке», Лучший короткометражный документальный фильм на национальном языке», «Лучший анимационный фильм на национальном языке», а также в двух новых номинациях: «Кадры за кадром» и «Дебют». Также предполагаются партнерские призы и дипломы.

Весной в рамках кинопремии впервые пройдет питчинг кинопроектов. К участию принимаются проекты ‘work-in-progress’, находящиеся в стадии реализации. Заявочная кампания стартует после Нового года.

Альбина Нафигова, руководитель Дирекции по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино», директор кинопремии: «В 2017 году в Казани прошел первый питчинг, он стал ежегодным. Мы не отказались от него, и в пандемийный год - на форуме - питчинг был проведен в онлайн-формате. Кинопремия станет логичным продолжением доброй традиции «Время кино»: Казань-весна-питчинг. Старт сразу после новогодних каникул. Мы поддержим проекты на стадии реализации. Будет выбран топ-10 ‘work-in-progress’ среди региональных заявок».

Питчинговый этап кинопремии предусматривает свой призовой фонд и отдельную экспертную комиссию.

Летом, в День российского кино, будут награждены два победителя зрительского голосования (1 и 2 место). Экспертами в этом туре по традиции выступают зрители.

Фильмы-победители, жанровые и тематические сборники-альманахи будут размещены на сайте и по согласованию с авторами показаны в разных регионах России.

Кроме того, в рамках кинопремии также запланированы мастер-классы от экспертов киноиндустрии, которые будут доступны в режиме онлайн и в записи. Принять участие смогут все желающие.

Напомним, «Алтын тәлинкә» – это первая премия в области кинематографии, организованная с целью выявления молодых талантов в регионах России, их мотивации и финансовой поддержки за реализованные проекты, а также для продвижения национального кино, расширения его географии и увеличения аудитории. Автором и инициатором премии выступает Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино».  Молодые авторы до 35 лет могут претендовать на победу с денежным призом. Кроме того, для авторов без возрастных ограничений, участников кинопроцесса и актеров учреждена «Золотая тарелка» по различным номинациям.

Оценка заслуг молодых кинематографистов осуществляется по трем критериям: успешный прокат в своем регионе и за его пределами, успешное фестивальное продвижение (в том числе на международной арене) и высокий рейтинг интернет-активности.

Ранее проект реализовался с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, а с 1 октября 2021 г. – при поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ. К слову, это первый конкурс нового фонда. Республика Татарстан активно приняла в нем участие. Более 70 заявок из региона получили финансовую поддержку. Грантовые инвестиции в кинопремию оказались одними из самых больших из победивших заявок.

Отметим, что I Межрегиональная кинопремия «Алтын тәлинкә» прошла в 2020 г., в 2021 г. состоится награждение лауреатов уже II кинопремии «Золотая тарелка».

Для того, что принять участие в кинопремии, необходимо подать заявку на официальном сайте.

Ознакомиться с регламентом кинопремии «Алтын тәлинкә» (Золотая тарелка) можно также на сайте кинопремии.

Официальный информационный партнер кинопремии – международный интернет-портал «ПрофиСинема».

Президентский фонд культурных инициатив. Победитель конкурса. Межрегиональная кинопремия «Алтын тәлинкә»

Другие статьи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Другие статьи по теме Фонд культурных инициатив

Фоторепортажи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама