Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 октября 2021 11:00

Глава Американской киноакадемии покидает пост

Глава Американской киноакадемии покидает пост

На этой неделе стало известно, что генеральный директор Американской академии кинематографических искусств и наук Дон Хадсон покидает свой пост. Она возглавляла академию с 2011 года и занималась вопросами просветительской деятельности, персонала и финансов, курировала работу музея кино в Лос-Анджелесе. Кто займет пост, пока неизвестно.

«После более чем десяти лет работы я решила, что для меня настало время рассмотреть другие возможности, поскольку в Академии я сделала все, что смогла, – сказала Хадсон. – Мы многого достигли вместе. Самым важным для меня всегда была наша постоянная приверженность индивидуальному подходу к каждому из представителей Академии и инклюзивности. Мы совместно смогли встроить Академию в глобальное цифровое пространство, а также открыть лучший в мире музей кинематографа, который, я уверена, будет любимым местом поклонников кино на протяжении десятилетий. Я взволнована тем, что ждет в будущем меня и Академию».

Дон Хадсон за время своего руководства выдвигала различные инициативы в области разнообразия и инклюзивности среди членов Академии, руководства и персонала. В результате Академия более чем вдвое увеличила число женщин, а также представителей разных этнических и расовых принадлежностей.  Хадсон участвовала и в разработке новых критериев, которым должна соответствовать картина, претендующая на Оскар.


Она сыграла большую роль в развитии Музея кинематографа Американской киноакадемии / Academy Museum of Motion Pictures, который открылся для публики в сентябре и является крупнейшим музеем в Соединенных Штатах, посвященным искусствам и наукам кинопроизводства. Музей включает в себя шесть этажей выставочных и образовательных пространств, помещение для хранения ценных экспонатов, ресторан, магазин и два кинозала.

«Дон была и остается новаторским лидером для Академии. Достижения в области разнообразия и гендерного равенства нашего членства, расширение международного присутствия и успешное открытие Музея кинематографа - проекта, который она возродила, руководила им и поддерживала, – уже являются частью ее наследия», – отметил президент Американской киноакадемии Дэвид Рубин.

Скоро начнется поиск преемника Хадсон, ее к этому процессу также привлекли.

Реклама