Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2021 15:15

EFA 2021: кинопремию европейских вузов получил анимадок

EFA 2021: кинопремию европейских вузов получил анимадок

8 декабря Европейская киноакадемия / European Film Academy (EFA) объявила лауреата кинопремии европейских ВУЗов — the European University Film Award (EUFA). Награду получил анимадок «Побег» / «Flee» Йонаса Поера Расмуссена, сюжет которого строится на воспоминаниях мужчины по имени Амин, ребенком бежавшего из Афганистана в Данию.

Также на приз были номинированы греческая лента «Яблоки» / «Mila» Христоса Нику, немецкая «Великая свобода» / «Great Freedom» Себастьяна Майзе, лауреат Венеции — картина «Событие» / «L’Evenement» Одри Диван и бойснийский фильм «Камо грядеши, Аида?» / «Quo Vadis Aida?» Ясмилы Жбанич.

Эти фильмы были показаны в 26 университетах 26 стран. Студенты обсудили увиденные картины и делегировали представителя своего учреждения на трехдневное цифровое заседание, по итогам которого определился победитель.

«Смесь разных стилей анимации в «Побеге» с реальным голосом самого героя и кадрами хроники делает фильм необычайно реалистичным. История Амина акцентирует внимание на безразличии стран «первого мира» к жестокой реальности и проблемам беженцев. Картина исследует, как травма влияет на самовосприятие человека, а также позволяет почувствовать, что все мы живем в одном доме», — гласит заключение жюри.

Кинопремия европейских вузов / European University Film Award (EUFA) учреждена в 2016 году по инициативе Европейской киноакадемии / European Film Academy (EFA) и кинофестиваля Filmfest Hamburg. Задачи этого проекта состоят в вовлечении молодой аудитории в киноискусство, знакомстве студентов с духом европейского кинематографа, кинопросвещении и повышении культуры дебатов.

В 2021 году European University Film Award организована при поддержке компании Hamburg Marketing и фонда Alfred Toepfer Stiftung F.V.S.

Напомним, 11 декабря в Берлине пройдет 34 церемония вручения Европейской кинопремии. Мероприятие состоится в дистанционном формате. Эксклюзивным информационным партнером EFA в России уже десятый год подряд выступает портал ПрофиСинема. 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама