Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 августа 2022 14:29

Маргарет фон Тротта получит почетную Европейскую кинопремию

Маргарет фон Тротта получит почетную Европейскую кинопремию

23 августа Европейская киноакадемия / European Film Academy (EFA) сообщила, что на церемонии вручения наград 35 Европейской кинопремии в этом году в знак признания уникального вклада в кинематограф почетную награду за жизненные заслуги / Lifetime Achievement Award получит актриса, режиссер и сценарист Маргарет фон Тротта.

Маргарет фон Тротта родилась в Берлине, а ее детство прошло в немецком городе Дюссельдорф. Она начала свою актерскую карьеру в театре, а прославилась благодаря работе с режиссерами Райнером Вернером Фассбиндером и Фолькером Шлендорфом. Со Шлендорфом она сотрудничала как сценарист и как режиссер в проектах «Внезапное обогащение бедняков из Комбаха» (1971) и «Поруганная честь Катарины Блюм» (1975). 

За свою многолетнюю карьеру в европейском авторском кино она всегда поднимала вопросы борьбы за права женщин. Ее дебют в качестве режиссера полнометражного фильма состоялся в 1978 году с картиной «Второе пробуждение Кристы Клагес».

В 1981 году ее фильм «Свинцовые времена» о сестрах Кристиане и Джулиане, чьи характеры определили их судьбы, получил Золотого льва в Венеции, за ним последовали и другие международные премии. Фильм «Чистое безумие» с Ханной Шигуллой и Анжелой Винклер участвовал в конкурсе в Берлине в 1983 году, а премьера «Роза Люксембург» о немецко-польской социалистке состоялась в Каннах в 1986 году, где фильм получил премию за лучшую женскую роль. Тротта вернулась в Канны в 1988 году с картиной «Страх и любовь», а в 2018 году - с лентой «В поисках Ингмара Бергмана». Ее драма 2003 года «Розенштрассе» о протесте нееврейских жен и родственников еврейских мужчин на Розенштрассе 1943 года выиграла Кубок Вольпи в Венеции и была номинирована на Европейскую кинопремию.

За свою карьеру Маргарет фон Тротта получила почетную премию на кинофестивале в Гетеборге в 2013 году, почетную награду на Международном кинофестивале в Вальядолиде в 2018 году, премию за выдающийся индивидуальный вклад в немецкое кино (2019 год) и награду за жизненные достижения (2020 год) на Международном кинофестивале в Вальядолиде.

Церемония вручения Европейской кинопремии, на которой Маргарет фон Тротта получит награду, пройдет 10 декабря в столице Исландии Рейкьявике.

Первую часть лонг-листа премии Европейская киноакадемия огласила на прошлой неделе. 

Реклама