Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 декабря 2021 13:01

Представители медиаиндустрии обсудили стандартизацию цифрового кинопроцесса

Представители медиаиндустрии обсудили стандартизацию цифрового кинопроцесса

10 декабря в Москве при поддержке и по инициативе Минкультуры России прошла вторая ежегодная научно-техническая конференция «Вызовы киноиндустрии в эпоху глобальной цифровой трансформации», посвященная стандартизации цифрового кинопроцесса.

Открывая конференцию, директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко рассказала об инициативах правительства по цифровому развитию и использованию информационных технологий для автоматизации государственных услуг. Изменения в законодательство затронут в том числе услуги по предоставлению удостоверения национального фильма и прокатного удостоверения.

«Мы в Минкультуры России также стремимся к тому, чтобы сделать цифровым процесс передачи в архивы обязательного экземпляра фильма. Внесение необходимых изменений в закон уже запущено. В идеале госуслуга по предоставлению прокатных удостоверений должна осуществляться через “одно окно”, куда загружается электронный файл фильма как обязательный экземпляр, а из него автоматически формируется просмотровая копия для “прокатки”. Мы хотим дать возможность дистрибьюторам и правообладателям полностью уйти от сдачи документов на материальных носителях — все информация будет направляться в Минкультуры через электронные формы на сайте Госуслуг. Надеюсь, это перспектива максимум двух лет. Параллельно мы прорабатываем возможность подачи в электронном виде документов на конкурсы министерства», – сказала она.

Конференция Вызовы киноиндустрии в эпоху глобальной цифровой трансформации 2021, Светлана Максимченко

Участники панельной дискуссии обсудили текущую ситуацию на рынке, возможности развития киноиндустрии в современных условиях и технические особенности цифровой трансформации.

«Локдауны и переносы премьер негативно повлияли на кинотеатры, и сложившаяся ситуация ускорила развитие стриминговых сервисов. Рынок вынужден реагировать, искать новые стратегии монетизации, которая неизбежно смещается в сторону цифровых площадок. Молодежь предпочитает смотреть в Интернете, сокращается цифровое окно, премьеры некоторых фильмов проходят онлайн. Чтобы вся индустрия могла дальше успешно развиваться, этот год мы должны посвятить поиску компромисса», – отмечает генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева.

«Молодежь чаще всего смотрит контент в Интернете, причем на мобильных устройствах», – заметил в своем выступлении генеральный директор АНО Институт развития интернета Алексей Гореславский. Он рассказал, что «смотрение» в целом меняется: появляются вертикальные форматы, набирает популярность формат screen life, наблюдается сильная синергия с игровой индустрией, в производстве кино все чаще применяются нейросети. Дальше в контенте будет появляться все больше искусственных вкраплений, активно будет развиваться подстройка контента под пользователя c доставкой через индивидуальное устройство с помощью цифрового ID. Также Гореславский отметил, что в 2022 году ИРИ распределит 15 млрд рублей на поддержку проектов.

Конференция Вызовы киноиндустрии в эпоху глобальной цифровой трансформации 2021, Алексей Гореславский

Важнейшей задачей сегодня становится совершенствование системы хранения копий и расширения доступа зрителей к архивным фильмам. Оцифровка фильмов – это серьезная работа, которую необходимо проводить с целью сохранить культурное наследие, считает ВРИО генерального директора Госфильмофонда России Роман Чистяков. По его словам, в перспективе ближайших лет станет возможным значительное ускорение темпа оцифровки благодаря использованию новейших технологий и оборудования. При этом цифровая реставрация – это отдельная задача, которая должна решаться совместно с киностудиями и авторами фильмов.

В дискуссии также приняли участие исполнительный директор Фонда развития современного кинематографа Кинопрайм Антон Малышев, продюсер и основатель кинокомпании Водород Михаил Врубель, продюсер и основатель Hype Production Илья Стюарт, генеральный продюсер компании 1-2-3 Production и генеральный директор телеканала ТВ-3 Валерий Федорович, генеральный директор МТС Медиа/KION Игорь Мишин, исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин, генеральный продюсер Okko Джаник Файзиев, директор по контенту медиасервисов Яндекса Ольга Филипук.

Конференция Вызовы киноиндустрии в эпоху глобальной цифровой трансформации 2021

В тематических сессиях конференции выступили ведущие научные и технические специалисты, а также эксперты компаний и представители государственных структур.

В рамках панели «Технические стандарты показа и хранения» эксперты обсудили актуальные вопросы стандартизации в киноотрасли, в том числе добровольную сертификацию кинотеатров. В сессии приняли участие заместитель директора ФГБУ Российский институт Стандартизации Алексей Иванов, директор по производству Dolby в России и СНГ Александр Розанов, директор по информационным технологиям Киностудии им. М. Горького Алексей Ганков, генеральный директор группы компаний Кинокомфорт Сергей Пуськов, председатель Ассоциация владельцев кинотеатров Олег Березин, эксперты Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ) Вячеслав Сычев и Дмитрий Чекалин.

Участники панели «Задачи цифровой трансформации, цифровой обязательный экземпляр» рассмотрели особенности формирования правовой базы для перехода на приемку обязательного экземпляра фильма в цифровом виде и автоматизацию предоставления прокатного удостоверения и удостоверения национального фильма. А также проблемы безопасности хранения копий и цифровое пиратство. Свое видение представили начальник отдела нормативного обеспечения предоставления государственных услуг и осуществления функций Минэкономразвития России Варвара Каськова, начальник отдела организационного обеспечения НИКФИ Дмитрий Сухов, советник по техническому развитию Госфильмофонда России Игорь Богдасаров, руководитель направления по работе с государственным сектором USETECH Сергей Васюк, генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, директор по развитию киноархива net-film Андрей Трепецов.

Конференция организована Киностудией им. М. Горького, филиалом Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ) при поддержке и по инициативе Министерства культуры РФ.

Информационные партнеры конференции: ProfiCinema, Digital Reporter, Культура.рф, Бюллетень Кинопрокатчика, АПКиТ.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама