Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2022 09:39

Международный форум кинопроизводителей пройдет в Красноярском крае в июне

Международный форум кинопроизводителей пройдет в Красноярском крае в июне

С 20 по 22 июня состоится Международный форум кинопроизводителей – одно из крупнейших событий в России в области развития региональной киноиндустрии. В Красноярском крае соберутся российские и зарубежные кинорежиссеры, продюсеры, представители кинокомпаний и телекомпаний, чтобы обсудить задачи и проблемы кинопроизводства.

В работе форума примут участие губернатор Красноярского края Александр Усс, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, Председатель Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, оргсекретарь Союза кинематографистов России Михаил Калинин, генеральные продюсеры кинокомпании Триикс Медиа Инесса Юрченко и Сергей Щеглов, директор талантов и производства Salem social media Анара Жунусова, президент группы компаний Приор Родион Павлючик, режиссер и продюсер кинокомпании КОДА Юрий Быков и другие. В общей сложности на кинофорум приедут более 30 участников и экспертов.

Организатором является КГАУК Енисей кино при поддержке министерства культуры Красноярского края. Партнерами стали Союз кинематографистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Продюсерский центр Мувистарт.

Главная цель форума – стимулирование развития кинопроизводства в Красноярском крае. Обмен опытом поможет участникам выстроить эффективные партнерские отношения и объединить всех заинтересованных в развитии кинобизнеса в регионе. Планируется, что форум будет проводиться в крае ежегодно.

Центральным событием Международного форума кинопроизводителей станет Первый красноярский питчинг кинопроектов, который проводится при содействии Правительства Красноярского края, с целью поддержки региональных кинематографистов и привлечения киносъемок на территории Красноярского края. Свои работы представят кинематографисты без возрастных и профессиональных ограничений, съемки проектов-победителей должны проходить только на территории Красноярского края.

Для участия в питчинге было подано более 100 заявок, но лишь 10 из них попали в шорт-лист – пять проектов игрового кино и пять документального. Экспертный совет в обеих номинациях определит по одному победителю, каждый из которых станет обладателем 500 тысяч рублей из призового фонда питчинга на реализацию своего проекта. И еще, как минимум, один проект получит от Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России возможность участия в Лаборатории игрового кино и сериалов.

В рамках форума пройдет премьера фильма «И никогда не упаду» режиссера Ильи Кукина. Показ приурочен ко Дню Памяти и скорби, 22 июня. Это картина о 119-й стрелковой дивизии, сформированной в 1939 году, в 1940 году она была направлена на советско-финский фронт. В начале Великой Отечественной войны это соединение первым из красноярских воинских формирований отправилось на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Гости форума также отправятся в локейшн-туры по природным, урбанистическим и производственным локациям Красноярска и окрестностей, а для участников питчинга пройдут мастер-классы по методике участия в питчинге.

Проведение такого масштабного мероприятия, как Международный форум кинопроизводителей, стало возможным в результате присоединения Красноярского края к проекту Кино России. Напомним, что в декабре прошлого года Губернатор края Александр Усс, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов подписали трехстороннее соглашение в области развития кино- и телепроизводства на территории Красноярского края.

Программа форума

20 июня / Большой зал Дома кино

14:00 – Круглый стол «Красноярский кинорегион: особенности, решения, перспективы». Вход свободный.

16:00 – творческая встреча с продюсером, Председателем Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, главой кинокомпании СТВ Сергеем Сельяновым; тема «Российское кино сегодня». Вход свободный.

21 июня / 19:00 / Большой зал Дома кино: премьера документального фильма режиссёра Ильи Кукина «И никогда не упаду…». Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе Дома кино.

22 июня / Большой зал Дома кино

11:00 – Красноярский питчинг кинопроектов игрового и документального кино. Вход свободный.

15:00 – форсайт-сессия по развитию киноиндустрии в Красноярском крае. Вход свободный.

17:15 – закрытие кинофорума, объявление результатов Красноярского питчинга кинопроектов. Вход свободный.

Реклама