Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 ноября 2011 23:56

AFM: Мадонна и все, все, все…

AFM: Мадонна и все, все, все…

Подходит к концу Кинорынок в Санта-Монике. Показано более четырехсот картин, заключены сотни сделок. Российские прокатчики также приобрели права на ряд интересных картин. О покупках последних дней, самых интересных фильмах, в том числе новой картине Мадонны пойдет речь в этом материале. А также важное уточнение про компанию «Кино без границ».

Итак, один из последних материалов о Кинорынке в Санта-Монике. Сейчас я расскажу о картинах, которые мне удалось посмотреть в последние несколько дней. Но вначале:

Внимание! Новая информация о «Кино без границ». Я узнал, что ничего с этой компанией не происходит. В пакете по-прежнему картины «Стыд» Стива МакКуина и «Опасный метод» Дэвида Кроненберга. Главой компании остается Сэм Клебанов. Директором по закупкам Алексей Простяков. К сожалению, информация, которую я сообщил ранее, была непроверенной и больше этому источнику доверять не буду.

В свою очередь, редакция Интернет-портала «ПрофиСинема» приносит свои извинения компании «Кино без границ» и лично Сэму Клебанову за публикацию раннее неподтвержденной информации.

Остановлюсь на картинах, которые уже приобретены для российского проката.

«Dead Man Down» купила ЦПШ.

Фильм «Broken City» с Марком Уолбергом и Расселом Кроу, пока не известно, кто именно купил. Я читал сценарий. Политический триллер от режиссера Аллена Хьюза известного по фильму «Книга Илая». Повествует о судьбе двух совершенно разных людей: бывшего полицейского (Уолберг) и мэра, срок правления которого истек, и ему предстоит либо покинуть пост, либо быть переизбранным (Кроу). Детективная, нуарная история с неспешным действием и, несмотря на присутствие в картине двух звезд, фильм не выглядит особенно коммерческим. Судя по стоимости прав, прокат будет в зоне риска.

«Черная» комедия культового режиссера Ричарда Линклейтера «Берни». В главных ролях Джек Блэк и Мэттью МакКонахи. Фильм повествует о жизни патологоанатома (Блэк) и начинается со сцены вскрытия трупа и приготовления к помещению его в гроб. Такое начало снижает прокатный потенциал картины. У меня есть ощущение, что компания «ТОП Фильм» приобрела картину, особо не вчитываясь в сценарий.

Новый фильм Мадонны под названием «М.Ы. Верим в любовь», в России будет выпускать компания «ТОП Фильм». Прежде всего - это замечательная работа актрисы Эбби Корниш. Монтаж своеобразен, этакий микс современности, прошлого, кадров хроники и других необычных вещей. Мадонна противоречивый режиссер. Закономерный вопрос насколько широкой может быть аудитория у картины? Мне кажется, у нее будет непростая судьба в России. Это скорее имиджевый, нежели коммерческий проект.

Следующий фильм приобрела компания «Люксор». Называется он «Justin and the Knights of Valour». Также компания купила французский фильм «Les infidèles» («The Players»).

Картину «Blood Work» («Кровавая работа») пока никто не приобрел для проката. Она имеет больший потенциал. Повествует о судьбе нескольких студентов, которые отправляются заработать легкие деньги в фармацевтической компании. На них проверяют новые лекарства, но всё не так-то просто. Это не лекарства, а новая технология, которая может перевернуть мир, но в то же время имеет очень сильные побочные эффекты. Друзья начинают убивать друг друга, сходят с ума. Естественно, это хоррор, независимый маленький фильм. Однако определенный потенциал у фильма есть, так как оторваться от происходящего на экране практически невозможно. Черный юмор, крепкая постановка, отличная игра актеров, но, к сожалению, ни одной звезды, и это большая проблема.

Также удалось заглянуть на картину «The Awakening» («Пробуждение») с Ребеккой Холл в главной роли. История об учительнице, которая приезжает работать в сельскую школу и сталкивается с паранормальными явлениями. Очень похоже на завязку фильма «Приют», но немножко по-другому. Героиня начинает проводить расследование, используя подручные средства, например, рассыпает муку. Придумывает способы для обнаружения присутствия духов. На самом деле никакой мистики нет, только хитрые дети. У этой картины есть прокатный потенциал, хотя и небольшой (все-таки известная актриса, Ребекка Холл, только одна). Тем не менее, фильм интересный и достаточно напряженный. Всё очень грамотно сделано, хорошая музыка.

«Маленькие птички» («Little Birds») с Джуно Темпл в главной роли. Джуно Темпл в последнее время очень активно снимается. Я здесь смотрю уже четвертый фильм с её участием. Очень красивая девушка. В начале фильма она обнаженная моется в ванной, что сразу же приковывает внимание мужской аудитории к экрану. Но, к сожалению, потом начинается типичное инди-кино с примитивной музыкой и съемками. Драма со сложными взаимоотношениями героини с матерью, которую играет известная актриса Лесли Манн. Похоже, что фильм ничего не ждет в российском прокате.

Новая картина Френсиса Форда Копполы «Twixt» с Вэлом Килмером в главной роли. Но что удивительно, картина снята в формате 3D. Ужастик в ретро-стиле, что совершенно не типично для Френсиса Форда Копполы. Вэл Килмер играет писателя по имени Балтимор, как ни странно, который ездит по стране, пытаясь продать свои книги о ведьмах. Герой и шутит соответствующе. Разговаривая с женой по скайпу, говорит: «Многие меня спрашивают: почему я так много знаю о ведьмах? Потому что я женат на одной из них». Его называют «Стивеном Кингом для бедных». А потом в фильме начинают происходить совершенно сумасшедшие вещи. «Twixt», к сожалению, одна из картин, где повествование после первых 20 минут абсолютно выходит из-под контроля и превращается в безумную аллегорию. Довольно сложный фильм, аллегория быстро превращается в фэнтези, где перемешаны сон и реальность, что сужает аудиторию до поклонников творчества Френсиса Форда Копполы. Их, конечно, немало, но недостаточно для того, чтобы окупить права и выпуск фильма.

«Snow Flower and the Secret Fan» (Снежный цветок и заветный веер») с Хью Джекманом. Фильм снят на английском и мандаринском диалекте китайского языка. Романтическая история (105 минут) по одноименному роману Лизы Си. Я, правда, не дождался Хью Джекмана, но он заявлен в титрах, видимо, камео.

Комедия «Vamps» («Вампирши») с Кирстен Риттер, Алисией Силверстоун и Сигурни Уивер. Цитата героини Уивер: «Ты знаешь, когда ешь китайцев, через час снова голоден». Достаточно забавная история. Фильм удался, один из немногих случаев, когда после просмотра хлопали в зале. Байеры из разных стран – достаточно специфические, саркастичные, образованные люди, которые редко когда получают настоящее удовольствие от кино, прежде всего оценивая его коммерческий потенциал и юмор. Когда смотришь по 10 фильмов в день, присутствие юмора в картине очень важно. Эта история всем понравилась, и у нее очень высокие шансы быть проданной на российские каналы. В частности, она бы подошла каналу «ТНТ», о чем я и сказал некоторым российским байерам и, возможно, картина будет приобретена для показа по телевидению.

«A Bag of Hammers» («Сумка, набитая молотками»), опять с Ребеккой Холл. Повествует о судьбе двух парней неудачников. Достаточно забавный фильм с легким юмором, но практически ни одного знакомого лица. Думаю, фильм не будет продан в Россию.

Удалось посетить презентацию компании Fortissimo и посмотреть ролики нескольких новых проектов, например, документального фильма об одном из самых главных режиссеров независимого кино Роджере Кормане. История, рассказанная устами известных кинематографистов – Джека Николсона, Сильвестра Сталлоне, Мартина Скорсезе и многих других. Обилие известных лиц в картине могло бы сделать ее привлекательной для проката, но история Роджера Кормана интересна только самым «прожженным» киноманам, которых и на Рынке-то немного, не говоря уж о том, какой процент они составляют среди обычных зрителей в России. Поэтому данный документальный фильм тоже в зоне риска и не может рассматриваться как потенциальный для проката.

«Эпизод 50» заявлен как триллер о паранормальной активности. Так как франшиза «Paranormal Activity» пользуется сейчас успехом, многие режиссеры пытаются снимать что-то похожее при маленьких бюджетах. К сожалению, не у всех получается. Целая волна картин, которые можно назвать подражающими этой франшизе, появилась сейчас на Кинорынке. Большая часть из них, конечно же, неудовлетворительного качества.

«Un heureux événement» («Счастливое событие»). Французский фильм с популярной в последнее время актрисой Луиз Бургуэн, повествующем о судьбе пары, которая ждет ребенка. Луиз Бургуэн в прекрасной форме.

«The Day» снята в традициях фильма «Книга Илая», но на самом деле малобюджетная низкопробная версия апокалиптического триллера. Сделана в серых тонах и повествует о том, что будет происходить, когда наступит некий условный конец Света. В фильме снялся актер Доминик Монахэн, которого вы можете помнить по трилогии «Властелин колец» и сериалу «Остаться в живых». Картина ничем особо не привлекательна, о чем красноречиво говорит ее судьба в международном прокате с очень низкими показателями наработки на копию.

Напоследок хочу рассказать о подмеченной мной тенденции этого года. На Кинорынке было показано очень много фильмов, в которых снимались Джуно Темпл, Мэттью МакКонахи, а также Пол Уокер.

На этом я заканчиваю обзор картин, просмотренных на Кинорынке.
Автор:
Специально для ПрофиСинема с AFM Анатолий Сергеев

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Фоторепортажи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама