Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 марта 2014 13:34

Выставка CPS-2014: Насыщенная деловая программа и новинки производства

Выставка CPS-2014: Насыщенная деловая программа и новинки производства

С 12 по 14 марта 2014 года в Экспоцентре на Красной Пресне прошла 11-я выставка оборудования и услуг для кино- и телепроизводства СPS/Cinema Production Service-2014. На стендах экспонентов были представлены новые технологии и разработки в области киноиндустрии, новейшие цифровые кинокамеры, оборудование для создания спецэффектов, современные технологии звукозаписи, программное обеспечение для постпродакшна и другая продукция, необходимая для создания качественной киноконтента.

«Выставки каждого года имеют свое лицо. Отличительной особенностью CPS-2014 стала очень насыщенная деловая программа – в рамках выставки успешно прошла конференция по проблемам организации, развития и переоснащения на муниципальном и федеральном уровне кино и теле производства «Кино и теле производство в России - новые технологии и оборудование». Конференция была разделена на четыре основных блока – кинопроизводство, телепроизводство, анимация и раздел с названием «Кино и не только», в каждом из которых были свои яркие события. И еще одна особенность – впервые у выставки появился спонсор, в этом году им стала компания Canon», - рассказала порталу «ПрофиСинема» генеральный директор компании «Росинэкс» и куратор CPS Наталья Прудникова.

выставка CPS 2014, генеральный директор компании "Росинэкс" Наталья Прудникова

Помимо этой масштабной конференции посетители выставки смогли посетить также большое количество различных мастер-классов, на которых можно было узнать информацию о грамотном кастинге, возможностях современного монтажа и активного использования цифровых камер в кино и телепроизводстве.

Одним из лекторов стал знаменитый российский режиссер Александр Митта. Он не только рассказал посетителям и участникам выставки о своей новой картине «Шагал-Малевич», но и провел краткий исторический экскурс в систему кинопроизводства – от советских времен, когда режиссер начал свою карьеру, до наших дней. Также Митта отметил, что выставка этого года показалась ему лучше, чем прошлогодняя – и за счет насыщенной деловой программы, и за счет новых технологий, которые можно было увидеть на стендах.

Среди участников выставки были компании Dolby, Canon, JC Group, Студия спецэффектов «Полдень», СинеСофт, SVGA, Vidau Sistems, Синтекс, ЛОМО, Show Atelier, Киностудия «ТВ-Фильм», Лама Фильм, крупнейшая рендер-компания RebusFarm GmbH, Triton Film Productions (Мальта), Rentophoto, Специалист, Роттор, Cinema Frog и другие.

выставка CPS 2014, стенд компании Show Atelier

Компания JC Group знакомила посетителей с системой цветокоррекции Autodesk Flame Premium версии 2014 года. Компания Cinesoft представляла систему Cerebro для управления медиа-проектами (система используется практически во всех пост-продакшн студиях России и стран СНГ), а также программно-аппаратный комплекс МЕДИО для интерактивных презентаций. Ролики с работами Студии «Полдень» постоянно привлекали внимание посетителей, а на самом стенде у специалистов компании можно было выяснить все технические подробности их создания.

«Впервые на выставке были представлены аутсорсинговые услуги по рендерингу 3D изображений от рендер-фермы RebusFarm. В компании установлено более 4000 процессоров (для сравнения – наиболее часто используемое количество 50-200 процессоров)! Плюс предлагаемых ими услуг – отсутствие для студий затрат на установку оборудования и покупку лицензий, а также очень высокая скорость выполнения больших объемов работ по просчету анимированных проектов. Подобного уровня услуг и скорости обработки в России пока никто не предоставляет», - подчеркнула Наталья Прудникова.

На совместном стенде студии постродакшн Digitalmovie и компании FeelSystems Company была представлена экспозиция полного цикла производства. Особое внимание посетителей привлекла новая камера RED Epic-M Dragon с различным обвесом и оптикой ARRI и Fujinon Cabrio и системой плейбек Q-Take.

выставка CPS 2014, стенд компании digital movie

На стенде компании Telemetrics можно было увидеть виртуальную студию EasySet3D, интуитивный интерфейс и широкие библиотеки которой позволяют создавать новые виртуальные сеты практически в несколько кликов мыши. Еще одна новинка была представлена на стенде Студии высокоскоростной съемки – высокотехнологичное профессиональное оборудование известного мирового производителя Vision Research Phantom – в частности, уникальная видеокамера Phantom VR. Большое внимание посетителей привлекали и стенды с беспилотными летательными аппаратами: современные мультикоптеры позволяют вести съемку любыми камерами с большой высоты, и при этом получать идеально ровные кадры.

«За три дня выставку посетили более 3,5 тысяч человек. По отзывам участников, среди посетителей их стендов были представители региональных телеканалов, киностудий, продюсерских центров и технические специалисты не только из многих регионов России, но и гости из Армении, Молдавии, Украины, Республики Беларусь. Для нас это особенно приятно, так как работе в этом направлении мы уделяли в этом году особе внимание», - заключила Прудникова.
Автор:
Мария Токмашева
Реклама