Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 сентября 2014 10:01

Кино Экспо 2014: Парадиз на страже интересов российского кино

Кино Экспо 2014: Парадиз на страже интересов российского кино

22 сентября 2014 года в рамках проходящих в Санкт-Петербурге выставки и форума Кино Экспо (21-26 сентября) состоялась презентация новых проектов компании Парадиз. В новом сезоне осень-зима дистрибьютор делает ставку на отечественное кино, разбавляя его лауреатами международных кинофестивалей, а на десерт предлагает анимационную ленту «Астерикс: Земля богов».

Под знаком «Василисы»

На 11 декабря 2014 года назначен релиз исторической мелодрамы «Василиса» с бюджетом 7 миллионов долларов, производство RWS. Компания планировала выпустить картину еще 2012 году к 200-летию исторических событий. Режиссером фильма выступил Антон Сиверс, а главную роль исполнила Светлана Ходченкова. Представленные тизер, трейлер и отрывки из фильма оставляют противоречивое впечатление. С одной стороны, довольно существенная поддержка в прокате, с другой, слабость материала, которую сложно прикрыть даже масштабными батальными сценами. Пожалуй, телевизионный формат подошел бы проекту куда больше (изначально картина и задумывалась в том числе как четырехсерийный телефильм).

на съемках фильма "Василиса Кожина"

Из «Окна в Европу» - в пакет Парадиза

В феврале 2015 Парадиз планирует выпустить в прокат комедию Ярослава Чеважевского «Мама дарагая», релиз которой ранее был назначен на 4 декабря. На кинофестивале «Окно в Европу», прошедшем в Выборге в августе 2014 года, картина удостоилась приза зрительских симпатий. Геворг Нерсисян пообещал, что подробнее о ленте будет рассказано на декабрьском кинорынке и предложил пока сосредоточиться на ближайших проектах.

кадр из фильма "Мама дарагая"

Еще одним фильмом, перекочевавшим из конкурсной программы фестиваля «Окно в Европе» в пакет Парадиза стала новая работа Веры Сторожевой «9 дней и одно утро» (релиз – 2 октября 2014). Продемонстрированные отрывки, однако, уверенности в кассовом потенциале не внушают. Картина будет интересная разве что поклонникам творчества Веры Сторожевой и любителям картин, сюжет которых строится вокруг ситуации «городской житель приезжает в деревню». Впрочем, в картине есть комедийные элементы, что способно облегчит просмотр, однако вряд ли они способны прикрыть сюжетные провисы.

кадр из фильма "9 дней и одной утро"

В январе 2015 года (точная дата станет известна позже) на экраны выйдет лента «Две женщины». Эта драматическая картина – пятая режиссерская работа народной артистки России Веры Глаголевой, являющаяся копродукцией России, Латвии, Франции и Великобритании. Проект развивался несколько лет. «Две женщины» - первая киноверсия пьесы И.С.Тургенева «Месяц в деревне». Фильм отличает блестящий актерский состав: в картине снялись звезды европейского и российского кинематографа Рэйф Файнс (Великобритания), Сильви Тестю (Франция), Бернд Мосс (Германия), Александр БалуевСергей ЮшкевичЛариса Малеванная и другие. Лента вне конкурса была показана на нескольких кинофестивалях, в том числе на «Окне в Европу». Зрителя ждет стильное атмосферное кино, снятое в живописных местах и красивых декорациях.

кадр из фильма "Две женщины"

Новая работа польского классика Кшиштофа Занусси «Инородное тело», представляющая собой копродукцию Польши, России и Италии, выйдет на экраны 18 декабря 2014. Действие фильма происходит в сегодняшней Италии, России и Польше. Анджело – молодой итальянец, участвующий в одном из движений католической церкви. Неожиданно для него девушка, которую он любит, твердо решила принять монашество. Анджело надеется, что его любимая передумает.

кадр из фильма "Инородное тело"

С международных фестивалей – в Россию

27 ноября 2014 Парадиз выпустит в прокат драму «Охотник на лис», участвовавшую в основном конкурсе Каннского кинофестиваля и получившую приз за лучшую режиссуру (Беннетт Миллер). События развернутся вокруг Джона Дюпона (его роль блестяще сыграл Стив Карелл), наследника огромного состояния, который на территории своего поместья организовал тренировочный комплекс для борцов. Там в 1996 году он убил олимпийского чемпиона Дэйва Шульца. В актерский ансамбль также вошли Ченнинг ТатумМарк Руффало и Сиенна Миллер. Несмотря на сильные актерские работы, из-за хронометража и некоторой затянутости действия картина тяжеловата для просмотра, хотя трейлер смонтирован весьма динамично.

кадр из фильма "Охотник на лис"

Еще одна фестивальная лента в пакете Парадиза – фантастический триллер «Страховщик» с Антонио Бандерасом и Мелани Гриффит в главных ролях (в кино с 16 октября 2014). Несколько дней назад в рамках фестиваля в Сан-Себастьяне / San Sebastián International Film Festival состоялась премьера ленты, а еще через несколько дней лента будет показана на кинофестивале в Цюрихе / Zurich Film Festival. Впрочем, судя по трейлеру, это скорее зрительское кино, нежели типичная фестивальная драма.

кадр из фильма "Страховщик"

Чистый жанр

30 октября 2014 на экраны выйдет триллер «Прежде чем я усну» с Николь КидманКолином Фертом и Марком Стронгом в главных ролях. Фильм рассказывает историю о женщине, потерявшей память: каждое утро последние двадцать лет просто исчезают из ее воспоминаний, и каждое утро ей приходится по крупицам восстанавливать собственную жизнь. А 13 ноября 2014 свет увидит мелодрама «Лучшее во мне» по бестселлеру мастера «слезовыжимательных» сюжетов Николаса Спаркса с Мишель Монаган и Джеймсом Марсденом, повествующая о двух бывших возлюбленных. Никто из них не жил жизнью, которую они представляли и никто не может забыть страстную первую любовь, которая изменила всю жизнь. Обе картины могут найти своего зрителя благодаря точному попаданию в жанр, и величина сборов зависит от позиционирования и объема рекламной поддержки.

кадр из фильма "Лучшее во мне"

Астерикса – в Новогоднюю битву!

Картина, которую Парадиз собирается отправить на Новогоднюю битву, стала анимационная комедия «Астерикс: Земля богов» - фильм стартует 25 декабря 2014 года. Это очередная часть популярной франшизы, в которую на данный момент входят девять анимационных лент и четыре полнометражных комедии. «Астерикс: Земля богов» станет первым анимационным фильмом про Астерикса и Обеликса, сделанным в формате 3D. Однако стоит учесть, что собрать солидную кассу в условиях Новогодней битвы не так просто. 

кадр из анимационного фильма "Астерикс: Земля богов"
Автор:
Фаина Фардо
Реклама