Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 сентября 2014 15:39

Попечительский совет и жюри прессы СПММФ сформированы

Попечительский совет и жюри прессы СПММФ сформированы

22 сентября 2014 года Оргкомитет Санкт-Петербургского Международного Медиа Форума объявил о том, что завершилось формирование Попечительского совета Медиа Форума. В компанию к Александру Акопову (продюсер, президент компании «Амедиа», со-председатель Ассоциации кино и теле продюсеров России), Екатерине Мцитуридзе (глава РОСКИНО, киноэксперт Первого канала, генеральный продюсер СПММФ), Жерому Пайару (исполнительный директор Каннского кинорынка Marche du Film), Федору Бондарчуку (председатель совета директоров студии Ленфильм, продюсер, режиссер), Джею Пенски (основатель и генеральный директор Penske Media Corporation, владелец журнала Variety), Михаилу Пиотровскому (директор Государственного Эрмитажа) добавились - выдающийся режиссер, обладатель «Золотого льва св. Марка» Венецианского кинофестиваля 2011 г. за фильм «Фауст» Александр Сокуров и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

Попечительский совет курирует ключевые вопросы подготовки программы и мероприятий в рамках СПММФ.

«Я считаю, что Петербургский Медиа Форум очень важное и перспективное мероприятие, которое позволит выстроить диалог между российскими и зарубежными кинематографистами. Культура в целом и кинематограф в частности не могут замыкаться в одних стенах, они постоянно нуждаются в непрерывном «кровообращении». Российские режиссеры, продюсеры, актеры, зрители тесно связаны с культурой своей родины, но все мы высоко ценим возможность пожать руку соседу и пригласить его в гости. Мы заинтересованы в гуманитарном развитии культуры, кино, медиа индустрии. Я уверен, что не только искусство, но и бизнес должны быть мотивированы на сохранение и сбережение культуры всех народов. И, надеюсь, Форум станет такой дружеской площадкой, способствующей сохранению и развитию культуры и кинематографа».
Любовь Совершаева, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО:
«Для меня большая честь войти в Попечительский совет Первого Международного Медиа Форума, который пройдет именно в Петербурге. Объединение на одной площадке достижений кинематографа, телевидения и новых медиа – отражение тенденции времени, конвергенции искусства, технологии и рынка. Уверена, что Санкт-Петербургский Международный Медиа Форум окажет позитивное влияние на развитие отечественной кино-, телевизионной и интернет-индустрии, а российская аудитория познакомится с новыми качественными произведениями высокого художественного уровня».
Также был объявлен состав жюри прессы, которое будет оценивать новые фильмы и сериалы зрительской программы Медиа Форума. По приглашению генерального продюсера СПММФ Екатерины Мцитуридзе жюри прессы возглавил известный российский журналист, публицист, исполнительный директор «КоммерсантЪ-Холдинга» - Андрей Колесников.

В состав жюри вошли: культовый критик ИД «Афиша» Станислав Зельвенский, директор медиагруппы «Агентство Журналистских расследований», писатель, журналист Андрей Константинов, интернет-эксперт, вице-президент Ассоциации интернет издателей Антон Меркуров, главный редактор сайта «Кинопоиск», критик Михаил Клочков, главный редактор журнала «Собака.ру» Яна Милорадовская и заведующий отделом «Культура» газеты «КоммерсантЪ» Юрий Яроцкий.

Жюри прессы будет вручать на СПММФ два приза – «За лучший кинофильм» и «За лучший телесериал». Победители будут выбраны из всех работ, показанных в рамках Зрительской Программы Медиа Форума.
Реклама