Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 ноября 2016 13:20

The World Animation & VFX Summit 2016: Возрождение кукольной анимации?

The World Animation & VFX Summit 2016: Возрождение кукольной анимации?

1 ноября 2016 года прошёл второй день 5-го Саммита Анимации и визуальных эффектов / World Animation and VFX Summit, ежегодного мероприятия, организованного Animation Magazine. Генеральный директор компании «КиноАтис» Вадим Сотсков третий год подряд принимает участие в конгрессе и делится информацией с места события. В этот раз он рассказывает о панели «Претенденты на премию Оскар 2016 в номинации лучший полнометражный анимационный фильм».

Режиссер фильма Зверополис Рич Мур (Rich Moore)

2016 год богат на разнообразные творческие и коммерческие успехи анимационных проектов, конкурирующие за внимание зрителей и критиков Киноакадемии. Среди потенциальных претендентов на Оскар, четыре полнометражных ленты, представители которых выступили на панельной дискуссии: «Тролли», «Зверополис», «Маленький Принц», «Кубо и две струны». Интересно, что в один ряд с 3D-анимационными фильмами больших голливудских компаний становятся два проекта от независимых производителей, сделанных в менее популярной технологии Stop Motion. Можно сказать, студии пытаются найти новый язык и уникальный стиль, опираясь на опыт классической докомпьютерной, кукольной анимации. 

Продюсер фильма Тролли Холли Эдвардс (Holly Edwards)

Представители картин, претендующих на Оскар, в своих выступлениях уделили много внимания, казалось бы, забытой кукольной анимации. В целом, спикеры сосредоточились на рассказах о творческих аспектах своих проектов, хотя в прошлые годы уклон был скорее в технологическую сторону.

Также в рамках бизнес-панели второго дня поднималась дискуссия какая платформа для просмотра фильмов является лидером на сегодняшний момент (TV, DVD, VOD, интернет-площадки и т.д.). Вывод был сделан вполне очевидный: продюсер должен определить, какой площадкой пользуется его целевая аудитория, и, соответственно, вкладывать в нее наибольшие усилия для продвижения фильма. Но в то же время, поскольку цены на просмотр на всех платформах сегодня падают, добиться финансового успеха можно лишь консолидированными продажами на всех возможных каналах, при этом не без помощи лицензий на мерчендайзинг.

5-й Саммит Анимации и Спецэффектов / World Animation and VFX Summit

World Animation and VFX Summit – ежегодное мероприятие, проводится накануне американского кинорынка AFM в яхт-клубе Марина-Дель-Рей в пригороде Лос-Анджелеса и собирает представителей ведущих анимационных студий со всего света.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Год российского кино

Другие статьи по теме The World Animation & VFX Summit

Фоторепортажи по теме The World Animation & VFX Summit

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама