Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 ноября 2016 14:23

Компания «Делополис» делится секретами защиты авторских прав на Moscow Teleshow 2016

Компания «Делополис» делится секретами защиты авторских прав на Moscow Teleshow 2016

16 ноября 2016 года генеральный директор компании «Делополис» Светлана Чикина провела семинар на тему «Правовые и финансовые риски при создании ТВ-контента» в рамках Международного рынка вещательного контента Moscow Teleshow 2016.

Интеллектуальная собственность нематериальна, но бесценна – особенно, для автора, естественное желание которого получить вознаграждение за свой труд. Также продюсеры, приобретая произведение у правообладателя, хотят избежать убытков. Часто люди в деловых вопросах полагаются на доверие к партнеру и не знают, как правильно юридически застраховать себя от рисков. А знаете ли вы, как защитить авторские права? «Делополис» поделился несколькими простыми секретами.  

Moscow Teleshow 2016, семинар на тему Правовые и финансовые риски при создании ТВ-контента, генеральный директор компании Делополис Светлана Чикина

Докажите авторство

Команда «Делополис» за 16 лет работы в сфере кино и телевидения сталкивалась с различными ситуациями нарушений авторских прав, и Светлана Чикина подчеркивает, что правообладателю нужно уметь доказать свое авторство. Прежде чем показывать кому-либо свою работу, сценарист, например, может подстраховаться самым элементарным способом: распечатать и отправить по собственному адресу подписанный сценарий заказным письмом и хранить конверт в запечатанном виде до возникновения прецедента. Зарегистрировать права на произведение также можно в Российском авторском обществе (РАО) или обратиться в юридическую компанию, которая предоставляет эту услугу, в частности – в компанию «Делополис».

Требуйте компенсации

Итак, вы заранее обеспокоились регистрацией прав, но прецедент произошел. Нарушитель без разрешения использовал произведение, право на которое принадлежит вам (пиратство), или присвоил себе авторство (плагиат). На что вы можете рассчитывать в этом случае, если докажете правонарушение? В первую очередь, на признание авторства, пресечение нарушения, но если вы понесли убытки, справедливо требовать возмещения и компенсации. 
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации правообладатель может требовать от 10 тыс. до 5 млн. рублей. Однако Светлана Чикина особо отметила, что на практике суд не устанавливает максимальную сумму. Как правило, правообладатели получают 100-200 тыс. рублей. Если речь идет о выпуске нелицензионной продукции с вашим контентом, например, DVD-дисков, то защитой авторского права будет считаться изъятие контрафакта. Компенсация в таких случаях устанавливается в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров или двукратной стоимости прав использования произведений (лицензий).

Moscow Teleshow 2016, семинар на тему Правовые и финансовые риски при создании ТВ-контента, генеральный директор компании Делополис Светлана Чикина

Суд или мировая?

Добиваясь защиты своих прав, не спешите обращаться в суд. По словам Светланы Чикиной, большинство конфликтов решаются путем переговоров и подписания соглашения. Такой порядок называется внеюрисдикционным, а обращение в суд, соответственно, юрисдикционным. Если разговоры не помогают, правообладатель подает исковое заявление в суд, которое должно содержать требования к ответчику и обстоятельства, на которых требования основаны. 

Поскольку нарушения авторского права наиболее распространены в интернете, для защиты контента от пиратства здесь существует особый порядок. Для случаев, когда правообладатель обнаруживает неправомерное использование своего произведения в Сети, российское законодательство предусматривает два способа пресечения: в судебном и несудебном порядках. В первом случае, автор может в электронном виде отправить заявление владельцу сайта, которого закон обязывает дать ответ в течение суток. 

По словам Светланы Чикиной, система судебного порядка защиты прав работает хорошо. Сначала подается заявление в Мосгорсуд, который в тот же день выносит определение об обеспечении или отказ. В случае обеспечения, в течение трех суток Роскомнадзор обязан заблокировать сайт, использующий незаконно размещенный контент. В дальнейшем у правообладателя есть 15 дней на подачу искового заявления в Мосгорсуд. 

Moscow Teleshow 2016, семинар на тему Правовые и финансовые риски при создании ТВ-контента, генеральный директор компании Делополис Светлана Чикина

Доверяйте профессионалам

«Общий посыл моего выступления заключается в том, что необходимо своевременно заботиться о защите своих прав. Продюсеры должны заключать правильные договоры со всеми правообладателями, чьи произведения используются в фильме, чтобы иметь возможность доказать правомерность использования исключительных авторских прав. Сценаристам, прежде чем обнародовать или показать продюсеру свой сценарий, следует позаботиться о депонировании, чтобы при возникновении прецедента подтвердить свое авторство», - заключила Светлана Чикина. 

Самый верный способ избежать нарушений – обратиться к профессионалам должной компетенции. Компания «Делополис» предлагает все услуги от депонирования прав до комплексного бухгалтерского и юридического сопровождения, что позволяет избавить творческий процесс от бумажной рутины, а также застраховаться от правовых и финансовых рисков. 

Реклама