Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 марта 2008 00:00

Итоги юбилейной выставки CPS

Итоги юбилейной выставки CPS

Юбилейная пятая выставка Cinema Production Service прошла с 18 по 21 марта в Центре международной торговли.
В выставке приняли участие представители как киностудий, так и продюсерских центров, а также прессы, посвящённой кино и кинобизнесу.
На прошедшем в рамках CPS бизнес-форуме обсуждалось, возможен ли качественный и технологический прорыв в работе государственных киностудий. В обсуждении принимали участие продюсеры и представители крупнейших киностудий: киноконцерна «Мосфильм», Свердловской киностудии, «Ленфильма», Студии имени Горького, студии «Центр национального фильма». Представители студий рассказали о том, как изменились за последнее время их технические возможности и спектр услуг, которые могут быть предложены сторонним заказчикам.
В обсуждении была затронута и самая острая проблема киноиндустрии за последнее время: нехватка персонала и большой разрыв между теорией и практикой. Выяснилось, что для преодоления этой проблемы при «Мосфильме» организованы курсы для технического персонала, а при Свердловской киностудии работает киношкола, готовящая кадры как для работы на самой студии, так и для поступления во ВГИК. А киностудия имени Горького планирует решать кадровую проблему созданием творческого альянса с ВГИКом: по словам директора студи Станислава Ершова, «Всё рядом, и дырки в заборе не заделывают».
Решению проблемы разрыва между теорией и практикой в киноиндустрии было посвящено и самое ожидаемое мероприятие выставки – мастер-классы по цифровому кинопроизводству, организованные компаниями Panasonic, iPro и ProVideo Systems. Как сообщил один из организаторов мастер-классов Сергей Прибыль (компания Panasonic), главной задачей является ликвидация безграмотности, существующей на рынке продакшна. «К сожалению, этих знаний люди нигде получить не могут: ни в вузах, ни даже на платных курсах. Это уникальные знания, которые фактически могут дать лишь некоторые практики, которые правильно используют технологии. Система образования серьезно отстает от технического прогресса, более того, в вузах нет сертифицированных преподавателей, которые сами знают технологии High Definition , их никто не учил и, тем более, никто не сертифицировал. И эта проблема не может решиться в ближайшее время, потому что преподавателей еще надо научить. Конечно, есть на рынке практики, однако не могу сказать, хотят ли они стать штатными преподавателями вузов. Скорее всего, как практики они хотят снимать кино».
Также в рамках выставки прошла презентация новых возможностей Ялтинской киностудии, недавно возродившей собственное кинопроизводство, но не прекратившей и работу со сторонними заказчиками.
Помимо обычных для всех кинофабрик услуг по аренде павильонов, созданию декораций и изготовлению костюмов, студия оказывает и эксклюзивные услуги. Бассейн для морских комбинированных съемок площадью 700 кв м, по словам представителя студии Сергея Карпова, уникален. Кроме того, в ближайших планах студии постройка бассейна со стеклянными стенами, предназначенного для подводных съемок.
Также студия осуществляет и юридическое сопровождение съемок.
Максим Оноприенко, продюсер, директор киевского представительства студии: «Мы предоставляем полный спектр услуг по таможенному обслуживанию. Мы берем на себя обязательства и по приглашению, и по сотрудничеству с посольствами и консульствами, по приемке и хранению грузов. Наш юридический департамент полностью сопровождает все эти действия, и для партнеров это очень удобно. Есть картины, на которых мы работаем, используя собственную производственную базу, а есть те, на которые приезжают со своим оборудованием, и опция по юридическому сопровождению, которую мы предлагаем, достаточно важна. Такие вопросы обычно очень отягощают тех, кто ими занимается, поэтому не каждый за них берется. У нас налажены связи, начиная от ГАИ и милиции, для получения разрешения на съемки, для перекрытия дорог, и кончая более сложными вопросами».
Представители студии считают, что в ближайшее время начнут получать большое количество заказов от российских кинопроизводителей. В том числе и по экономическим причинам.
оприенко: «Что касается экономической стороны вопроса, то точными цифрами я не располагаю, но снимать на Украине – это однозначно дешевле, чем в России». Оценивая результаты работы на выставке, представители Ялтинской студии отметили, что только за первый день получили четыре запроса от потенциальных партнеров, а сразу после презентации получили предложения по закупке съемочной техники.
Наш портал впервые принял участие на выставке. В целом впечатление благоприятное. Достаточно много посетителей, в основном это целевая и профессиональная аудитория. Из недостатков стоит отметить сложность подъезда и проблему с парковкой (парковка в ЦМТ только платная, а 100 руб/час сумма достаточно большая), но похоже, что это хроническая проблема для всех выставочных комплексов Москвы и решить ее не во власти организаторов.
Реклама