Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2008 00:00

Круглый стол в Совете Федерации. Вступительное слово А.С. Дзасохова.

Круглый стол в Совете Федерации. Вступительное слово А.С. Дзасохова.

  Мы сегодня собрались в Федеральном собрании, на заседании круглого стола, проводимого по инициативе комиссии совета Федерации по культуре. Проводим мы сегодня нашу дискуссию совместно с Союзом театральных деятелей РФ и Международным фондом развития кино и телевидения для детей и юношества, фонд Ролана Быкова.

Все этапы подготовки сегодняшней встречи, так же, как и сама сегодняшняя дискуссия, состоится с участием Министра Культуры и массовых коммуникаций и Федерального агентства по культуре и кинематографии. Тема сегодняшней дискуссии о мерах государственной поддержки театра и кино для детей и юношества. Я хочу всех поблагодарить, кто откликнулся на наше приглашение, проявил интерес. Среди участников представители, как говорят, и центра, и регионов. Всех тех, кому по профессии и по совести не безразлична судьба детского театра и кино, а значит небезразлично будущее молодого поколения.

Трудно переоценить роль, которую оказывает театр и кино на формирование духовно-нравственного мира детей и юношества. Именно поэтому и здесь, в Москве, в России, в обществе в целом, все настойчивее высказывается серьезная озабоченность по поводу участия значительного числа театров в духовном и патриотическом воспитании молодежи. Нередки случаи, а, может быть, это мягко сказано, когда проекты, избыточно увязывают с коммерческими целями, подобное положение и в детском кино тоже. Поэтому давайте вспомним в интересах сегодняшних задач, что отечественное детское кино, а также такой художественный Институт, как детский театр, многие десятилетия занимали передовые позиции в мире. И по нашей оценке, и по оценке всех тех, кто сотрудничал с нами в визуальном сообществе. И наша задача – сделать все необходимое, чтобы возродить и осовременить эти традиции. Просто возродить – это часть задачи, поэтому надо и осовременить в то же время.

В работе круглого стола принимают участие члены совета Федерации, заместитель Председателя совета Федерации Мезенцев Дмитрий Федорович, Министр культуры Александр Сергеевич Соколов, Президент международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества Армен Николаевич Медведев, заместитель руководителя федерального агентства по культуре и кинематографии Сергей Владимирович Лазарук. Очень важно, что наш сбор будет проходить с участием народных артистов, кинорежиссеров: Говорухина Станислава Сергеевича, Масленникова Игоря Федоровича, актеров: Стеблова Евгения Юрьевича, Тараторкина Георгия Георгиевича, в прошлом руководителя Российского молодежного театра, Бородина Алексея Владимировича и многих других широко известных представителей кино и театра. По итогам работы нам необходимо принять рекомендации, тезисы которых вы получили при регистрации. А сейчас я с удовольствием предоставляю слово Александру Сергеевичу Соколову.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама